Championnats européens 2022 : la sélection de l’équipe de France d’athlétisme pour Munich — SeneSport

La délégation française, annoncée jeudi par la fédération d’athlétisme, compte 101 athlètes. La liste est arrivée. Après avoir fait le choix d’emmener une sélection restreinte au mondiaux d’athlétisme d’Eugene, la fédération française d’athlétisme (FFA) a vu les choses en grand pour les Championnats sportifs européens 2022. Dans un communiqué, la FFA a dévoilé, jeudi 4 août, le nom des 101 athlètes (42 femmes, 59 hommes) qui essayeront de décrocher des médailles à Munich.

Ce groupe élargi servira de « socle pour préparer les mondiaux de Budapest en 2023 », a précisé Romain Barras, le directeur de la haute performance au sein de la fédération sur le site de la FFA. Un peu plus d’une semaine avant le début de la compétition (du 15 au 21 août), Franceinfo: sport vous présente la liste de ceux qui représenteront la France dans l’écrin du stade olympique de Munich.

100 m
Femmes : Mallory Leconte.

Hommes : Mouhamadou Fall, Jimmy Vicaut, Meba-Mickaël Zeze, Ryan Zeze.

100 m haies
Femmes : Laëticia Bapte, Cyrena Samba-Mayela, Laura Valette.

4×100 m
Femmes : Wided Atatout, Chloé Galet, Floriane Gnafoua, Mallory Leconte, Leelou Martial-Ehoulet, Hélène Parisot.

Hommes : Jeff Erius, Pablo Mateo, Aymeric Priam, Jimmy Vicaut, Meba-Mickaël Zeze, Ryan Zeze.

110 m haies
Hommes : Just Kwaou-Mathey, Aurel Mange, Pascal Martinot-Lagarde, Sasha Zoya.

200 m
Femmes : Shana Grebo, Gemima Joseph.

Hommes : Mouhamadou Fall, Meba-Mickaël Zeze, Ryan Zeze.

400 m
Femmes : . Amandine Brossier, Sokhna Lacoste.

Hommes : Gilles Biron.

400 m haies
Femmes : Camille Seri.

Hommes : Thomas Jordier, Victor Corollet, Wilfried Happio, Ludvy Vaillant.

4×400 m
Femmes : Amandine Brossier, Shana Grebo, Diana Iscaye, Sokhna Lacoste, Sounkamba Sylla, Marjorie Veyssiere.

Hommes : Teo Andant, Gilles Biron, Simon Boypa, Thomas Jordier, Loic Prévot.

800 m
Femmes : Rénelle Lamotte, Agnes Raharolahy.

Hommes : Yanis Meziane, Benjamin Robert, Gabriel Tual.

1500 m
Femmes : Aurore Fleury.

Hommes : Azeddine Habz, Baptiste Mischler.

3000 m steeple
Femmes : Alice Finot, Alexa Lemitre, Flavie Renouard.

Hommes : Djilali Bedrani, Mehdi Belhadj, Louis Gilavert.

5000 m
Femmes : Manon Trapp.

Hommes : Felix Bour, Hugo Hay.

10000 m
Femmes : Mekdes Woldu, Alessia Zarbo.

20 km marche
Femmes : Clémence Beretta, Camille Moutard, Eloïse Terrec.

Hommes : Gabriel Bordier, Kevin Campion.

35 km marche
Hommes : Aurélien Quinion.

Marathon (42,195km)
Femmes : Mélody Julien.

Hommes : Florian Carvalho, Benjamin Choquert, Yohan Durand, Michael Gras, Nicolas Navarro, Emmanuel Roudolff-Levisse.