ATHLETISME : 5ème JOURNEE SUR PISTE DISTANCES CLASSIQUES : De mieux en mieux…

SENESPORT.INFO, SLF : La ligue de Dakar d’athlétisme a organisé sa 5ème journée sur piste ce samedi, au stade Léopold Sédar Senghor. De mieux en mieux, les se signalent et les rivalités font rage.

Ce qui est intéressant, c’est surtout le fait de penser aux espoirs de la discipline. Les U18 et U20 tant en filles qu’en garçons. Même s’il y a les séniors. Dans tous les cas, c’est une belle opération réalisée par la ligue de Dakar.

Voici tous les résultats :

100M HAIES /U18 FILLES

RANG PRENOM NOM CLUB ANNEE PERF
1 ADAMA FAYE JA SEN 13’’9
2 NDEYE  FATOU  SEMBENE DIOP ASD U18 15’’6
3 MAIMOUNA BA JA U18 15’’8

100M /U18 FILLES

RANG PRENOM NOM CLUB ANNEE PERF
1 YA COUMBA BA BAC   13’’0
2 NDEYE  FATOU  SEMBENE DIOP ASD   13’’3
3 MARIAMA KALOGA BAC   13’’7
4 SALMA DIAGNE DUC   14’’1

100M /U20/SEN FEMMES

RANG PRENOM NOM CLUB ANNEE PERF
1 FATOU SANNEH JA U20 11’’7
2 NDEYE  AMI TALL ASD SEN 12’’0
3 NDEYE  MARIEME DIATTA DIAL DIOP SEN 12’’6
4 MAMI  MARIAMA SAMBOU ASD SEN 13’’6
5 MAME  FATOU KANE BAC SEN 13’’8
6 RAMATOULAYE SENE BAC SEN 13’’9

400M U18/U20/SEN FEMMES

RANG PRENOM NOM CLUB ANNEE PERF
1 FATOU GAYE ASD SEN 54’’2
2 YAMA THIAM ASD SEN 54’’7
3 FANTA MBAYE JA SEN 55’’3
4 NDEYE  ARAME TOURE ASD SEN 59’’4
5 MARIAMA KALOGA BAC U18 1’06’’9
6 AMINATA SECK BAC U18 1’08’’9

1500M U20/SEN FEMMES

RANG PRENOM NOM CLUB ANNEE PERF
1 MADJIGUENE MBAYE ASFA   5’26’’3

POIDS U18/U20/SEN FEMMES

RANG PRENOM NOM CLUB ANNEE PERF
1 KHADIDIATOU DIOP ASPO   10M18
2 YVETTE BADJI ASD   10M16
3 DIEYNABA DIALLO ASD   9M82

RELAIS 4X100 U20/SEN FEMMES

RANG PRENOM NOM CLUB ANNEE PERF
1     JA   48’’2
2     ASD   48’’2
3     BAC   54’’5

 

110M HAIES U18/U20/SEN

RANG PRENOM NOM CLUB ANNEE PERF
1 MOUHAMADOU  LAMINE SAKHO ASD U18 14’’5
2 ABDOULAYE THIAMANE DUC U20 14’’9
3 MAMADOU KORMANGA ASD SEN 15’’0
4 CHEIKH  TIDIANE MBAYE ASD U20 16’’4

 

100M /U18 GARCONS S1

RANG PRENOM NOM CLUB ANNEE PERF
1 MOUHAMADOU KOITA ASD   12’’1
2 ABDOURAHIM BA ASD   12’’4
3 ABDOURAHMANE BA ASD   12’’5
4 CHEIKH MAGNAN ASD   13’’0

100M /U18 GARCONS S2

RANG PRENOM NOM CLUB ANNEE PERF
1 MOUHAMED   LAMINE SAKHO ASD   11’’1
2 SEYDINA  MANDIONE LAYE DIAGNE JA   11’’2
3 CHEIKH KANE ASD   11’’4
4 ANTOINE CORREA DUC   11’’9
5 EL HADJI BERETE     12’’3
6 MOUHAMADOU  MOUSTAPHA DIEDHIOU BAC   12’’6
7 IBRIAMA DIALLO JA   13’’3

100M /U20 HOMMES S1

RANG PRENOM NOM CLUB ANNEE PERF
1 OMAR DIAME JA   10’’7
2 BASSIROU NDIAYE DUC   11’’5
3 LAMINE SECK DUC   11’’7
4 ELIMANE TINE DUC   11’’7
5 LYS MENDY ASD   11’’8
6 CHERIF   CHEIKH THIAM ASD   11’’8
7 CHEIKH ABDOU  KHADIR BRUCE JA   12’’2

 

100M /U20 HOMMES S2

RANG PRENOM NOM CLUB ANNEE PERF
1 SENGHANE DIOP JA   10’’4
2 MOUSTAPHA GUEYE ASD   11’’4
3 IBRAHIMA KEITA BAC   11’’9
4 DOUATIEN MANGA ASA   12’’00
5 KHADIM GUEYE ASA   12’’6

100M SENIORS HOMMES S1

RANG PRENOM NOM CLUB ANNEE PERF
1 MAMADOU KORMANGA ASD   11’’0
2 ALIE BANNA SAMBOU ASD   11’’2
3 MOURTALLA KHOUMA     11’’3
4 MBEMBA FOFANA ASD   11’’4
5 MOMAR  SOCK THIAM ASD   11’’6
6 ABDOULAYE SECK DUC   11’’9
7 BABE  GALE BA BAC   12’’0

100M SENIORS HOMMES S2

RANG PRENOM NOM CLUB ANNEE PERF
1 SEKOU SADIBOU BASSENE ASFA   11’’0
2 KITABOU  ABDOULAYE GOUDIABY ASFA   11’’1
3 INSA THIOR BAC   11’’2
4 CHEIKH  SADIBOU KANE DUC   11’’7
5 MANSOUR SARR ASD   11’’8

100M SENIORS HOMMES S3

RANG PRENOM NOM CLUB ANNEE PERF
1 AMADOU SOW ASFA   10’’3
2 MOMADOU SY JA   10’’4
3 MAMADOU  FALL SARR ASD   10’’5
4 ANSOUMANA DIATTA ASD   10’’5
5 ADAMA  SOW DIEDHIOU ASFA   11’’1
6 ABDOULAYE NDIAYE ASD   11’’1
7 MOUSTAPHA BADJI DUC   11’’1

400M U18/U20 GARCONS

RANG PRENOM NOM CLUB ANNEE PERF
1 OMAR DIAME JA U20 50’’1
2 SOULEYMANE NDIAYE BAC U18 52’’7
3 LYS MENDY ASD U20 53’’5
4 OUSMANE FALL BAC U20 54’’0
5 BABACAR SADIKH GUEYE BAC U20 54’’2
6 CHERIF  CHEIKH THIAM ASD U20 54’’7
7 ABDOURAHIM BA ASD U20 55’’7
8 OMAR MBENGUE SMC U18 56’’7

 

 

400M SENIORS HOMMES S1

RANG PRENOM NOM CLUB ANNEE PERF
1 CHEIKH  DJIBRIL DIALLO ASD   50’’3
2 BOUBACAR DRAMA ASD   50’’9
3 SEYDINA  ALIOUNE CISSE BAC   51’’7
4 PAPE  AMADOU SARR BAC   53’’2

400M SENIORS HOMMES S2

RANG PRENOM NOM CLUB ANNEE PERF
1 TONY SYLLA JA   48’’4
2 MODOU SECK ASD   49’’1
3 MOR MBAYE THIOUNE ASD   50’’8
4 JOSEPH  MARIE THIAW ASD   52’’9
5 ISMAILA MANE ASFA   53’’3

400M SENIORS HOMMES S3

RANG PRENOM NOM CLUB ANNEE PERF
1 DJIBRILOU  MALICK SY ASD   48’’3
2 OMAR DIARRA ASD   48’’8
3 CHEIKH  TIDIANE DIOUF ASD   49’’0
4 MOULAYE SONKO ASFA   49’’6
5 ANSOUMANA DIATTA ASD   50’’3
6 NDARAW MBAYE ASFA   51’’3
7 MAMADOU  FALL SARR ASD   52’’5

1500M U18/U20/SEN HOMMES S1

RANG PRENOM NOM CLUB ANNEE PERF
1 LAMINE FADERA JA   4’06’’6
2 MOR FALL ASD   4’08’’7
3 MAMADOU DIARRA ASD   4’16’’7
4 AMPA  S DIEDHIOU ASFA   4’42’’3
5 ERIC NDIAME DUC U20 4’58’’6

POIDS SENIORS HOMMES

RANG PRENOM NOM CLUB ANNEE PERF
1 MAMADOU  B COULIBALY ASD   14M84
2 DJIBRIL SARR ASFA   14M22
3 SEKOU  SADIBOU BASSENE ASFA   11M59
4 MOUSSA MORY TOGALA ASD   10M89
5 SIRIKY TRAORE ASD   10M64

POIDS U18 GARCONS

RANG PRENOM NOM CLUB ANNEE PERF
1 MOUSSA SOW ASD U20 10M52

TRIPLE SAUT U18/U20/SEN HOMMES

RANG PRENOM NOM CLUB ANNEE PERF
1 MOUHAMED  YAPHET LO DUC U18 12M27
2 MOUHAMADOU  MANSOUR SENE BAC   11M26

HAUTEUR U20/SEN HOMMES

RANG PRENOM NOM CLUB ANNEE PERF
1 MOHAMED GAYE ASD   1M90
2 ABDOU  AZIZ FAYE ASD   1M90
3 ELCA  CHARLES AMBOUROUET ASD   1M85
4 SOULEYMANE BA DUC   1M85
5 BASSALAMI MCHANGANA ASD   1M80
6 MAMA CONTE JA   1M55

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *