NATATION : CHAMPIONNATS INDIVIDUELS 2017 DU SÉNÉGAL Une belle fête !

SENESPORT.INFO, SLF : La piscine olympique du Point E a abrité samedi et dimanche dernier, les championnats nationaux individuels de natation organisés par la fédération sénégalaise de natation et sauvetage. Ce fut une belle compétition au cours de laquelle les concurrents en présence ont rivalisé dans le grand bassin.

Tous les clubs ont répondu à l’appel de la fédération et cela s’est déroulé sans de bonnes conditions, même si le grand public n’était pas au rendez-vous. Mais, cela n’a pas du tout diminué l’envie, l’ardeur et la détermination des nageurs. En fait, ce fut la fête de la natation nationale. Et bravo à tout le monde.

MEILLEURES PERFORMANCES DAMES

1ère     Jeanne BOUTBIEN (ACD)                                    708 points  au 100m Nage Libre

2ème    Ada THIOUNE (CNDG)                             589 points   au 50m Dos

3ème    Ndeye Tabara DIAGNE (BCEAO)                      557 points   au 50m Papillon

MEILLEURES PERFORMANCES MESSIEURS

1ère     Adama NIANE (DAUPHINS)                   780 points   au 50m Papillon

2ème    Adama Thiaw NDIR (ASFA)                    779 points   au 50m Brasse

3ème    Samba SY (BCEAO)                                               678 points   au 50m Nage Libre

Classement Individuel par Médaille des Nageurs (WEEK END 1 et 2) 

Classement par Médaille des NAGEURS DAMES TOTAL
Rg NOM / Prénom CLUB OR ARGENT BRONZE
1 DIAGNE Ndeye Tabara BCEAO 7 6 1 14
2 BOUTBIEN Jeanne ACD 5     5
3 KAMARA Ramatoulaye CNDG  3   1 4
4 THIOUNE Ada CNDG 1 2   3
5 DIAGNE Fatou Bintou ACD   4 7 11
6 DIEYE Ndeye Thieufour CNRAM   3 1 4
7 MBODJ Ndeye Adam Sira ACD   1 1 2
8 DRAME Mariama CNRAM     2 2
9 NDIAYE Ndeye Maissa CNRAM     1 1
9 RADJI Nafissath Abéké BCEAO     1 1
9 NDIAYE Gnilane CNRAM     1 1
9 RADJI Raoufath Maila Abewon BCEAO     1 1
9 DIALLO Coumba ACD     1 1
TOTAL 16 16 18 50

 

 

Classement par Médaille des NAGEURS MESSIEURS TOTAL
Rg NOM / Prénom CLUB OR ARGENT BRONZE
1 NDIR Adama Thiaw ASFA 6 5   11
2 NIANE Adama DAUPHINS 5 1 1 7
3 MALACK François ACD 3 2 1 6
4 CISSE Abdou Salam CNDG 2 1   3
5 DIOP Ousseynou LBK   3 3 6
6 DIAGNE Abdoulaye Magib ASFA   2 2 4
7 GOMIS Jean Claude BCEAO   1   1
7 NDAO Mamadou CNDG   1   1
9 CISSE Mouhamadou Lamine BCEAO     3 3
10 SY Samba BCEAO     2 2
10 DIOP Mamadou Ndoye YOFF     2 2
12 SECK Abdou Karim BCEAO     1 1
12 GOMIS François BCEAO     1 1
TOTAL 16 16 16 48

 

RESULTATS CHAMPIONNATS INDIVIDUELS 2017 DU SENEGAL

DEUXIEME WEEK END 

 

 PON – Grand bassin – 25/11/2017 ¤ 26/11/2017

 

 

SAMEDI 25/11/2017 

 

50 m DOS Dames Classement

Place Nom et prénom Naissance Club Temps Points
1. THIOUNE Ada 1998 CNDG 34.66 589
2. DIAGNE Ndeye Tabara 2000 BCEAO 38.32 436
3. RADJI Nafissath Abéké 2002 BCEAO 39.31 404
4. DIAGNE Fatou Bintou 1996 ACD 40.35 373
5. NDIAYE Ndeye Maissa 2004 CNRAM 43.89 290
6. COLY Stéphanie Géraldine 2002 BCEAO 45.94 253
7. DIONE Nana Khady 2006 BCEAO 47.29 232
8. GUEYE Kine 2000 BCEAO 48.54 214

 

50 m DOS Messieurs Classement

Place Nom et prénom Naissance Club Temps Points
1. NIANE Adama 1994 DAUPHINS 30.16 585
2. CISSE Abdou Salam 1991 CNDG 31.53 512
3. SY Samba 1992 BCEAO 31.87 496
4. FALL Ousmane Martial 2000 BCEAO 34.71 384
5. WADE Babacar Victor 1991 ASFA 35.78 350
6. GUEYE Makan 2001 BCEAO 35.94 346
7. DIOUF Lamine Sidy 2001 CNDG 37.73 299
DSQ NDIR Adama Thiaw 1990 ASFA Dsq FD 0
DNS BORGES PEREIRA Augustin Charles 2000 CNDG Frf n.d. 0
DNS FAYE Mamadou Abdoulaye 1996 DAUPHINS Frf n.d. 0

 

 

 

100 m PAPILLON Dames Classement

 

Place Nom et prénom Naissance Club Temps Points
1. DIAGNE Ndeye Tabara 2000 BCEAO 1:17.58 416
2. DIEYE Ndeye Thieufour 2004 CNRAM 1:25.25 313
3. NDIAYE Ndeye Maissa 2004 CNRAM 1:33.65 236
4. DIAGNE Yaye Maty 1998 ACD 1:36.72 214
5. COLY Stéphanie Géraldine 2002 BCEAO 1:46.97 158

 

200 m BRASSE Messieurs Classement

Place Nom et prénom Naissance Club Temps Points Temps de passage
1. NDIR Adama Thiaw 1990 ASFA 2:40.31 535 1:15.96 (100 m)
2. DIAGNE Abdoulaye Magib 1995 ASFA 2:47.05 473 1:15.32 (100 m)
3. SECK Abdou Karim 1995 BCEAO 2:52.30 431 1:20.68 (100 m)
4. SYLLA Abdoulaye 2001 ACD 3:12.76 307 1:29.48 (100 m)
5. SAMB El Hadji Ndaw 1988 ASFA 3:12.97 306 1:26.08 (100 m)
6. WADE Babacar Victor 1991 ASFA 3:14.09 301 1:24.61 (100 m)
7. MBENGUE Thierno 1999 NGOR 3:25.97 252 1:32.90 (100 m)
8. LEYE Pape Ousmane 2002 BCEAO 3:31.85 231 1:34.77 (100 m)
DNS GOMIS Jean Claude 1997 BCEAO Frf n.d. 0  
DNS DIAGNE Abdoulaye 1 1994 USO Frf n.d. 0  

 

100 m BRASSE Dames Classement

Place Nom et prénom Naissance Club Temps Points
1. KAMARA Ramatoulaye 2000 CNDG 1:26.61 482
2. DIAGNE Fatou Bintou 1996 ACD 1:34.49 371
3. MBODJ Ndeye Adam 1998 ACD 1:35.09 364
4. NDIAYE Gnilane 2004 CNRAM 1:35.19 363
5. NDIAYE Anta 1995 USO 1:38.66 326
6. RADJI Nafissath Abéké 2002 BCEAO 1:42.00 295
7. DIONE Nana Khady 2006 BCEAO 1:43.94 278
8. COLY Stéphanie Géraldine 2002 BCEAO 1:53.42 214
DNS COLY Carole Josiane 1998 BCEAO Frf n.d. 0
DNS DRAME Mariama 2006 CNRAM Frf n.d. 0

 

4 x 100 m NAGE LIBRE Mixte Classement

Place Nom et prénom Naissance Club Temps Points Temps de passage
1. BAL Modou 1990        
DIAGNE Fatou Bintou 1996        
DIAGNE Yaye Maty 1998        
MALACK François 1993 ACD 4:31.35 0 1:04.09 (100 m) – 2:14.66 (200 m) – 3:33.44 (300 m)
2. KAMBE El Hadji Malick 1989        
THIOUNE Ada 1998        
CISSE Abdou Salam 1991        
KAMARA Ramatoulaye 2000 CNDG 4:34.28 0 1:01.21 (100 m) – 2:19.46 (200 m) – 3:33.52 (300 m)
3. SY Samba 1992        
DIAGNE Ndeye Tabara 2000        
COLY Stéphanie Géraldine 2002        
CISSE Mouhamadou Lamine 1996 BCEAO 4:37.09 0 59.85 (100 m) – 2:08.70 (200 m) – 3:33.82 (300 m)
4. NIANE Adama 1994        
DIA Sarah Diena 2002        
DIALLO Thierno Oumar 1993        
BUBIERE Sandrine 1978 DAUPHINS 5:11.90 0 53.92 (100 m) – 2:30.99 (200 m) – 3:35.72 (300 m)
DNS DIAGNE Mame Khary 1993        
NDIAYE Anta 1995        
DIAGNE Abdoulaye 1 1994        
BALDE Mamadou Foula 1994 USO Frf n.d. 0  

 

 

DIMANCHE 26/11/2017 – MATIN 

50 m BRASSE Dames Classement

Place Nom et prénom Naissance Club Temps Points
1. KAMARA Ramatoulaye 2000 CNDG 39.05 529
2. MBODJ Ndeye Adam 1998 ACD 42.23 418
3. NDIAYE Gnilane 2004 CNRAM 43.13 392
4. DIAGNE Fatou Bintou 1996 ACD 43.38 385
5. RADJI Nafissath Abéké 2002 BCEAO 43.57 380
6. DIAGNE Ndeye Tabara 2000 BCEAO 43.90 372
7. NDIAYE Ndeye Maissa 2004 CNRAM 45.63 331
8. COLY Carole Josiane 1998 BCEAO 46.32 317
9. DRAME Mariama 2006 CNRAM 47.48 294
10. COLY Stéphanie Géraldine 2002 BCEAO 47.77 289
11. DIONE Nana Khady 2006 BCEAO 47.84 287
12. KANE Marie 2003 BCEAO 48.13 282
13. MBENGUE Ndeye Coumba 1999 CNDG 48.50 276
14. GUEYE Kine 2000 BCEAO 50.30 247
15. FALL Ndéye Fatou 2001 BCEAO 52.10 222
DNS CISSE Aichatou Mariame 2003 BCEAO Frf n.d. 0
DNS NDIONGUE Fatou Audrey 1997 TIRROUBI Frf n.d. 0
DNS NDIAYE Anta 1995 USO Frf n.d. 0
DNS FONCEKA Telma Rosalie Awa 2005 CNDG Frf n.d. 0
DNS GUEYE Salimata 2006 USO Frf n.d. 0

 

50 m PAPILLON Messieurs Classement

 

Place Nom et prénom Naissance Club Temps Points
1. NIANE Adama 1994 DAUPHINS 26.43 780
2. NDAO Mamadou 1982 CNDG 28.89 597
3. CISSE Mouhamadou Lamine 1996 BCEAO 28.94 594
4. SAKHO Abdoul Aziz 1998 BCEAO 28.98 592
5. DIOP Ousseynou 1997 LBK 29.00 590
6. SAMB Siny 1992 ASFA 29.20 578
DNS SAMB El Hadji Babacar 1989 ASFA Frf n.d. 0
DNS DIALLO Thierno Oumar 1993 DAUPHINS Frf n.d. 0
DNS SAMB Birane 1996 NGOR Frf n.d. 0
DNS SY Galass 1997 USO Frf n.d. 0

 

200 m PAPILLON Dames Classement

Place Nom et prénom Naissance Club Temps Points Temps de passage
1. DIAGNE Ndeye Tabara 2000 BCEAO 3:01.80 332 1:24.59 (100 m)
2. DIEYE Ndeye Thieufour 2004 CNRAM 3:23.04 238 1:30.84 (100 m)
3. RADJI Raoufath Maila Abewon 2006 BCEAO 3:42.23 182 1:45.53 (100 m)
4. DIAGNE Yaye Maty 1998 ACD 3:50.08 164 1:42.55 (100 m)
5. DIONE Nana Khady 2006 BCEAO 4:18.77 115 1:55.42 (100 m)
DNS GUEYE Mame Maguette Ndaw 2004 USO Frf n.d. 0  

 

200 m 4 NAGES Messieurs Classement

Place Nom et prénom Naissance Club Temps Points Temps de passage
1. NDIR Adama Thiaw 1990 ASFA 2:22.51 587 1:07.66 (100 m)
2. DIOP Ousseynou 1997 LBK 2:33.41 471 1:11.42 (100 m)
3. DIAGNE Abdoulaye Magib 1995 ASFA 2:35.84 449 1:12.24 (100 m)
4. KAMBE El Hadji Malick 1989 CNDG 2:36.28 445 1:12.93 (100 m)
5. SECK Abdou Karim 1995 BCEAO 2:38.44 427 1:13.16 (100 m)
6. WADE Babacar Victor 1991 ASFA 2:51.66 336 1:12.11 (100 m)
7. GUEYE Makan 2001 BCEAO 3:00.89 287 1:23.56 (100 m)

 

200 m DOS Dames Classement

Place Nom et prénom Naissance Club Temps Points Temps de passage
1. DIAGNE Ndeye Tabara 2000 BCEAO 3:03.26 329 1:28.32 (100 m)
2. THIOUNE Ada 1998 CNDG 3:03.42 329 1:26.41 (100 m)
3. DIALLO Coumba 2002 ACD 3:56.98 152 1:51.76 (100 m)
4. GUEYE Kine 2000 BCEAO 3:59.22 148 1:52.43 (100 m)
DNS CISSE Aichatou Mariame 2003 BCEAO Frf n.d. 0  

1500 m NAGE LIBRE Messieurs Classement

Place Nom et prénom Naissance Club Temps Points Temps de passage
1. MALACK François 1993 ACD 19:23.39 437 1:05.69 (100 m) – 2:18.19 (200 m) – 3:34.02 (300 m) – 4:51.48 (400 m) – 6:10.44 (500 m) – 7:31.20 (600 m) – 8:50.66 (700 m) – 10:10.97 (800 m) – 11:31.13 (900 m) – 12:51.64 (1000 m) – 14:11.63 (1100 m) – 15:31.70 (1200 m) – 16:50.97 (1300 m) – 18:09.33 (1400 m)
2. DIOP Ousseynou 1997 LBK 20:04.89 394 1:04.10 (100 m) – 2:18.81 (200 m) – 3:37.56 (300 m) – 4:58.56 (400 m) – 6:19.77 (500 m) – 7:42.83 (600 m) – 9:02.61 (700 m) – 10:23.95 (800 m) – 11:48.97 (900 m) – 13:10.85 (1000 m) – 14:32.56 (1100 m) – 15:56.68 (1200 m) – 17:19.25 (1300 m) – 18:43.10 (1400 m)
3. DIOP Mamadou Ndoye 1990 YOFF 20:49.04 353 1:07.44 (100 m) – 2:23.38 (200 m) – 3:42.12 (300 m) – 5:02.57 (400 m) – 6:22.77 (500 m) – 7:45.20 (600 m) – 9:07.76 (700 m) – 10:32.33 (800 m) – 11:56.90 (900 m) – 13:23.62 (1000 m) – 14:52.24 (1100 m) – 16:20.93 (1200 m) – 17:49.21 (1300 m) – 19:20.06 (1400 m)
4. KAMBE El Hadji Malick 1989 CNDG 21:46.86 308 1:13.24 (100 m) – 2:39.94 (200 m) – 4:08.72 (300 m) – 5:36.63 (400 m) – 7:03.16 (500 m) – 8:29.57 (600 m) – 9:56.36 (700 m) – 11:23.39 (800 m) – 12:51.68 (900 m) – 14:23.66 (1000 m) – 15:50.96 (1100 m) – 17:16.79 (1200 m) – 18:43.99 (1300 m) – 20:11.25 (1400 m)
5. GUEYE Ousseynou 2 1994 NGOR 22:37.57 275 1:07.86 (100 m) – 2:29.88 (200 m) – 4:01.12 (300 m) – 5:33.41 (400 m) – 7:06.42 (500 m) – 8:38.58 (600 m) – 10:13.78 (700 m) – 11:46.70 (800 m) – 13:21.36 (900 m) – 14:54.46 (1000 m) – 16:28.06 (1100 m) – 18:00.22 (1200 m) – 19:33.75 (1300 m) – 21:05.52 (1400 m)
6. SOW Ndoye 2000 BCEAO 24:55.29 206 1:12.98 (100 m) – 2:44.87 (200 m) – 7:50.14 (300 m) – 9:32.93 (400 m) – 11:16.65 (500 m) – 14:42.79 (600 m) – 16:24.16 (700 m) – 18:04.80 (800 m) – 19:47.80 (900 m) – 21:29.61 (1000 m) – 23:08.61 (1100 m) – 24:59.15 (1200 m)
7. FAYE Cheikh Mouhamadou M. 2004 DAUPHINS 24:56.72 245 1:22.12 (100 m) – 3:00.78 (200 m) – 4:41.95 (300 m) – 6:24.90 (400 m) – 8:08.50 (500 m) – 9:50.36 (600 m) – 11:31.23 (700 m) – 13:12.56 (800 m) – 14:54.94 (900 m) – 16:37.45 (1000 m) – 18:21.35 (1100 m) – 20:06.00 (1200 m) – 21:50.58 (1300 m) – 23:26.45 (1400 m)
DNS SAMB Birane 1996 NGOR Frf n.d. 0  
DNS BALDE Mamadou Foula 1994 USO Frf n.d. 0  

 

4 x 100 m 4 NAGES Dames Classement

 

Place Nom et prénom Naissance Club Temps Points Temps de passage
1. NDIAYE Ndeye Maissa 2004        
NDIAYE Gnilane 2004        
DIEYE Ndeye Thieufour 2004        
DRAME Mariama 2006 CNRAM 6:02.15 300 1:46.49 (100 m) – 3:21.06 (200 m) – 4:44.57 (300 m)
2. THIAM Ndiaya 1991        
MBODJ Ndeye Adam 1998        
DIAGNE Fatou Bintou 1996        
DIAGNE Yaye Maty 1998 ACD 6:04.14 295 1:41.76 (100 m) – 3:16.88 (200 m) – 4:47.04 (300 m)
3. YOUGBARE Grace 2000        
KAMARA Ramatoulaye 2000        
THIOUNE Ada 1998        
MBENGUE Ndeye Coumba 1999 CNDG 6:17.54 265 1:50.65 (100 m) – 3:17.02 (200 m) – 4:50.97 (300 m)
4. DIAGNE Ndeye Tabara 2000        
COLY Carole Josiane 1998        
COLY Stéphanie Géraldine 2002        
DIONE Nana Khady 2006 BCEAO 6:36.04 229 1:27.94 (100 m) – 3:17.23 (200 m) – 5:04.82 (300 m)
DNS NDIAYE Anta 1995        
DIAW Banel 2001        
DIAGNE Mame Khary 1993        
SALL Adji Mame Awa 2000 USO Frf n.d. 0  

 

 

DIMANCHE 26/11/2017 – SOIR 

50 m NAGE LIBRE Messieurs Classement

Place Nom et prénom Naissance Club Temps Points
1. NIANE Adama 1994 DAUPHINS 23.88 762
2. NDIR Adama Thiaw 1990 ASFA 24.54 702
3. SY Samba 1992 BCEAO 26.18 578
4. DIOP Ousseynou 1997 LBK 26.19 577
5. WADE Babacar Victor 1991 ASFA 26.34 568
6. GOMIS Jean Claude 1997 BCEAO 26.45 560
7. SOW Mouhamed Lamine 1998 BCEAO 26.59 552
8. DIAGNE Abdoulaye Magib 1995 ASFA 26.66 547
9. SECK Abdou Karim 1995 BCEAO 26.74 542
10. MBAYE Idrissa 1994 ASFA 27.33 508
11. KAMBE El Hadji Malick 1989 CNDG 27.38 505
12. DIOP Fadilou 2000 CNDG 27.83 481
13. BAL Modou 1990 ACD 27.90 477
14. FALL Ousmane Martial 2000 BCEAO 28.38 454
15. DIOP Mamadou Ndoye 1990 YOFF 29.13 419
16. CISSE Mouhamadou Lamine 1996 BCEAO 34.07 262
DNS SAMB El Hadji Babacar 1989 ASFA Frf n.d. 0
DNS SAKHO Abdoul Aziz 1998 BCEAO Frf n.d. 0
DNS SAMB Birane 1996 NGOR Frf n.d. 0
DNS GUEYE Baye Moussa 2001 NGOR Frf n.d. 0

 

50 m NAGE LIBRE Dames Classement

Place Nom et prénom Naissance Club Temps Points
1. DIAGNE Ndeye Tabara 2000 BCEAO 30.86 518
2. DIAGNE Fatou Bintou 1996 ACD 31.07 508
3. KAMARA Ramatoulaye 2000 CNDG 31.77 475
4. RADJI Nafissath Abéké 2002 BCEAO 32.78 432
5. THIOUNE Ada 1998 CNDG 33.49 405
6. MBODJ Ndeye Adam 1998 ACD 34.19 381
7. DIEYE Ndeye Thieufour 2004 CNRAM 34.36 375
8. NDIAYE Gnilane 2004 CNRAM 34.57 368
9. DIAGNE Yaye Maty 1998 ACD 34.90 358
10. NDIAYE Ndeye Maissa 2004 CNRAM 35.19 349
11. DRAME Mariama 2006 CNRAM 35.53 339
12. COLY Stéphanie Géraldine 2002 BCEAO 37.41 291
13. FONCEKA Telma Rosalie Awa 2005 CNDG 38.20 273
14. KANE Marie 2003 BCEAO 39.15 253
15. MBENGUE Ndeye Coumba 1999 CNDG 39.24 252
16. DIONE Nana Khady 2006 BCEAO 39.77 242
17. DIALLO Coumba 2002 ACD 40.86 223
18. GAYE Ndeye Fatou 2005 YOFF 41.30 216
19. FALL Ndéye Fatou 2001 BCEAO 42.68 196
DNS DIAGNE Mame Khary 1993 USO Frf n.d. 0

 

 

100 m DOS Messieurs Classement

Place Nom et prénom Naissance Club Temps Points
1. CISSE Abdou Salam 1991 CNDG 1:04.15 0
2. NDIR Adama Thiaw 1990 ASFA 1:06.26 537
3. NIANE Adama 1994 DAUPHINS 1:06.34 535
4. WADE Babacar Victor 1991 ASFA 1:15.78 359
5. SECK Abdou Karim 1995 BCEAO 1:16.54 348
6. GUEYE Makan 2001 BCEAO 1:17.60 334
7. BORGES PEREIRA Augustin Charles 2000 CNDG 1:17.97 329
8. BA Sadou 1994 RELAIS 1:18.65 321
DNS NIANG Souleymane B 1983 ASFA Frf n.d. 0
DNS DIOUF Lamine Sidy 2001 CNDG Frf n.d. 0

 

400 m NAGE LIBRE Dames Classement

Place Nom et prénom Naissance Club Temps Points Temps de passage
1. DIAGNE Ndeye Tabara 2000 BCEAO 5:45.48 351 1:17.13 (100 m) – 2:44.40 (200 m) – 4:15.59 (300 m)
2. DIAGNE Fatou Bintou 1996 ACD 6:00.27 310 1:21.05 (100 m) – 2:53.93 (200 m) – 4:28.05 (300 m)
3. DRAME Mariama 2006 CNRAM 6:10.20 285 1:27.30 (100 m) – 3:03.29 (200 m) – 4:36.83 (300 m)
4. DIAGNE Yaye Maty 1998 ACD 6:16.70 271 1:24.06 (100 m) – 2:59.50 (200 m) – 4:38.75 (300 m)
5. NDIAYE Gnilane 2004 CNRAM 6:45.83 216 1:32.33 (100 m) – 3:16.44 (200 m) – 5:02.93 (300 m)
6. MBENGUE Ndeye Coumba 1999 CNDG 7:16.54 174 1:36.87 (100 m) – 3:29.14 (200 m) – 5:25.80 (300 m)
7. COLY Stéphanie Géraldine 2002 BCEAO 7:42.08 146 1:38.30 (100 m) – 3:34.99 (200 m) – 5:38.82 (300 m)
DNS NDIAYE Anta 1995 USO Frf n.d. 0  

200 m PAPILLON Messieurs Classement

 

Place Nom et prénom Naissance Club Temps Points Temps de passage
1. MALACK François 1993 ACD 2:27.59 481 1:09.31 (100 m)
2. DIOP Ousseynou 1997 LBK 2:35.04 415 1:12.30 (100 m)
3. CISSE Mouhamadou Lamine 1996 BCEAO 2:37.73 394 1:11.57 (100 m)
4. DIOP Mamadou Ndoye 1990 YOFF 2:45.49 341 1:11.33 (100 m)
5. KAMBE El Hadji Malick 1989 CNDG 2:47.74 328 1:13.27 (100 m)
6. GUEYE Ahmet Salif 1997 ACD 3:40.23 144 1:31.41 (100 m)

200 m 4 NAGES Dames Classement

Place Nom et prénom Naissance Club Temps Points Temps de passage
1. DIAGNE Ndeye Tabara 2000 BCEAO 2:56.47 415 1:21.17 (100 m)
2. DIAGNE Fatou Bintou 1996 ACD 2:59.21 396 1:26.64 (100 m)
3. DIEYE Ndeye Thieufour 2004 CNRAM 3:08.66 339 1:29.91 (100 m)
4. KAMARA Ramatoulaye 2000 CNDG 3:14.82 308 1:33.37 (100 m)
5. DIAGNE Yaye Maty 1998 ACD 3:24.34 267 1:40.47 (100 m)
6. NDIAYE Gnilane 2004 CNRAM 3:25.81 261 1:46.70 (100 m)
7. NDIAYE Ndeye Maissa 2004 CNRAM 3:33.20 235 1:43.84 (100 m)
8. COLY Stéphanie Géraldine 2002 BCEAO 3:43.72 203 1:46.48 (100 m)

 

4 x 100 m 4 NAGES Messieurs Classement

Place Nom et prénom Naissance Club Temps Points Temps de passage
1. NDIR Adama Thiaw 1990        
DIAGNE Abdoulaye Magib 1995        
SAMB Siny 1992        
MBENGUE Bireyma 1989 ASFA 4:24.90 549 1:06.69 (100 m) – 2:20.16 (200 m) – 3:26.88 (300 m)
2. SY Samba 1992        
GOMIS Jean Claude 1997        
CISSE Mouhamadou Lamine 1996        
SOW Mouhamed Lamine 1998 BCEAO 4:30.94 513 1:07.35 (100 m) – 2:23.68 (200 m) – 3:31.13 (300 m)
3. CISSE Abdou Salam 1991        
BORGES PEREIRA Augustin Charles 2000        
KAMBE El Hadji Malick 1989        
NDIAYE El Hadji Maguette 1996 CNDG 4:44.72 442 1:04.15 (100 m) – 2:26.22 (200 m) – 3:38.20 (300 m)
4. DIALLO Thierno Oumar 1993        
FAYE Mamadou Abdoulaye 1996        
NIANE Adama 1994        
SAMOURE Moustapha 1995 DAUPHINS 4:58.63 383 1:06.08 (100 m) – 2:30.08 (200 m) – 3:48.48 (300 m)
5. MALACK François 1993        
SYLLA Abdoulaye 2002        
BAL Modou 1990        
DIALLO Ousmane 1994 ACD 5:12.85 333 1:12.26 (100 m) – 2:35.30 (200 m) – 3:59.76 (300 m)
6. GUEYE Sidy 2001        
SEYE Amadou 1989        
KANE Moustapha 2004        
DIOP Ousseynou 1997 LBK 5:45.89 246 1:40.96 (100 m) – 2:56.20 (200 m) – 4:24.01 (300 m)
7. DIAKHATE Daour 2001        
NDOYE Abdoulaye Seck 1995        
DIOP Mamadou Ndoye 1990        
THIAW El Hadj Malick 1998 YOFF 5:51.38 235 1:43.62 (100 m) – 3:23.12 (200 m) – 4:30.39 (300 m)
8. BA Sadou 1994        
THIAW Moussa 2002        
MBAYE Mouhamadou 1994        
NDIAYE Amadou 1998 RELAIS 6:26.03 177 1:36.07 (100 m) – 3:18.72 (200 m) – 4:48.39 (300 m)
DNS SAMB Birane 1996        
GUEYE Baye Moussa 2001        
MBENGUE Thierno 1999        
GUEYE Ousseynou 2 1994 NGOR Frf n.d. 0  
DNS DIAGNE Abdoulaye 1 1994        
BALDE Mamadou Foula 1994        
SY Mamadou 2001        
FALL Pape Djip 1996 USO Frf n.d. 0  

 

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *