JEU D’ECHEC: TOURNOI DE DAKAR. Les meilleurs retenus pour les championnats nationaux 2017.

SENESPORT.INFO, J.J : Ce week-end, la région de Dakar a disputé son tournoi qualificatif pour le championnat national du Cnp de jeu d’échecs étalé du 23 au 29 décembre prochain dans la capitale sénégalaise.

Les huit meilleurs dakarois sur les seize engagés au terme des six rondes au menu de ces régionaux ont été retenus pour participer à la phase finale de ce championnat édition 2017. Il s’agit donc de Sékou Badji (1er avec 5.0 points), Ousmane AW (2e, 4.5 points), Mansour Sy (3e, 4.0 points), Gorgui GUEYE (4e, 4.0 points), Mamadou LEYE (5e, 4.0 points), Assane Wane (6e, 3.5 points), Luba BOBROVA (7e, 3.0 points) et Lamine Cissé (8e, 3.0 points)

A signaler que si les régions de Thiès (3 joueurs à qualifier) et Saint-Louis (2) n’ont pas encore désigné leurs représentants à cette élite 2017, tel n’est pas le cas pour Kaolack et Kédougou. En effet, Jean Pierre Siva et Fara Seck vont défendre les couleurs kaolackoises. Tandis qu’Abdoulaye Diankha sera le seul Kédovin en lice.

Seize joueurs vont prendre part donc à ce championnat national de jeu d’échecs édition 2017. Une compétition, qui du reste, était en veilleuse depuis de nombreuses années pour diverses raisons.

Clé de répartition par régions

Dakar 8 représentants: Sékou Badji, 2e Ousmane Aw, Mansour Sy, Gorgui Guéye, Mamadou Léye, Assane Wane, Luba Bobrova et Lamine Cissé

Kaolack (2 représentants): Jean Pierre Siva et Fara Seck

Kédougou (1 représentant): Abdoulaye Diankha

St-Louis 2 représentants: résultats non encore parvenus

Thiès (3 représentants): résultats non encore parvenus

Classement définitif tournoi qualificatif de Dakar

1er BADJI Sékou (5.0 points)

2e AW Ousmane (4.5 points)

3e Sy Mansour (4.0 points)

4e GUEYE Gorgui (4.0 points)

5e LEYE Mamadou (4.0 points)

6e Wane Assane (3.5 points)

7e BOBROVA Luba (3.0 points)

8e Cissé Lamine (3.0 points)

9e Diop Wara (3.0 points)

10e Arnal Alexis Bass (3.0 points)

11e Diatta Robert (3.0 points)

12e SY Oumar (2.0 points)

13e DIOUM F. Mouhamadou (2.0 points)

14e Tall Alioune (2.0 points)

15e Arzouni Ramzi (2.0 points)

16e Sow Ibrahim (0.0 point)

Résultats par rondes

1re ronde

Sy Mansour – LEYE Mamadou: 1:0

Wane Assane – BADJI Sékou: 0-1

GUEYE Gorgui – DIOUM F. Mouhamadou: 0-1

BOBROVA Luba – Diatta Robert: 1-0

Tall Alioune – SY Oumar: 0-1

Arzouni Ramzi – Cissé Lamine: 0-1

Diop Wara – Arnal Alexis Bass: 1-0

Sow Ibrahim – AW Ousmane: 0-1

2e ronde

AW Ousmane – Sy Mansour: 1/2

BADJI Sékou – DIOUM F. Mouhamadou: 1-0

Cissé Lamine – BOBROVA Luba: 0-1

SY Oumar – Diop Wara: 1-0

Wane Assane – GUEYE Gorgui: 1/2

Diatta Robert – Arzouni Ramzi: 1-0

Arnal Alexis Bass – Tall Alioune: 1-0

LEYE Mamadou – Sow Ibrahim: 1-0

3e ronde

BOBROVA Luba – BADJI Sékou: 0-1

Sy Mansour – SY Oumar 1-0

Diop Wara – AW Ousmane: 0-1

LEYE Mamadou – Diatta Robert: 1-0

DIOUM F. Mouhamadou – Cissé Lamine: 0-1

GUEYE Gorgui – Arnal Alexis Bass: 1-0

Sow Ibrahim – Wane Assane: 0-1

Tall Alioune – Arzouni Ramzi: 1-0

4e ronde

BADJI Sékou – Sy Mansour: 1/2

AW Ousmane – BOBROVA Luba: 1-0

SY Oumar – LEYE Mamadou: 0-1

Cissé Lamine – GUEYE Gorgui: 0-1

Arnal Alexis Bass – Wane Assane: 1-0

DIOUM F. Mouhamadou – DiopWara: 0-1

Diatta Robert – Tall Alioune: 1-0

Arzouni Ramzi – Sow Ibrahim: 1-0

5e ronde

AW Ousmane – BADJI Sékou: 0-1

GUEYE Gorgui – LEYE Mamadou: 1/2

Sy Mansour – Cissé Lamine: 0-1

Diop Wara – Diatta Robert: 1-0

BOBROVA Luba – Arnal Alexis Bass: 1-0

Wane Assane – SY Oumar: 1-0

Arzouni Ramzi – DIOUM F. Mouhamadou: 1-0

Tall Alioune – Sow Ibrahim: 1-0

6e ronde

LEYE Mamadou – BADJI Sékou: 1/2

Cissé Lamine – AW Ousmane: 0-1

BOBROVA Luba – Sy Mansour: 0-1

Diop Wara – GUEYE Gorgui: 0-1

Wane Assane – Tall Alioune: 1-0

Diatta Robert – SY Oumar: 1-0

Arnal Alexis Bass – Arzouni Ramzi: 1-0

Sow Ibrahim – DIOUM F. Mouhamadou: 0-1

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *