ATHLETISME : 10ème JOURNEE SUR PISTE. De mieux en mieux…

SENESPORT.INFO, SLF : Le stade Léopold Sédar Senghor a abrité ce samedi la 10ème journée sur piste organisée par la ligue de Dakar de la discipline avec au premier plan les U18 et U20 en garçons et filles en plus des séniors hommes et dames.

Une journée bien remplie et de mieux en mieux les athlètes commencent à retrouver leur marque et c’est bien pour la suite des compétitions. Surtout le marathon de Dakar qui polarisera l’intérêt des athlètes ce samedi.

Dans tous les cas, l’esprit de feu Mamadou Diallo ASFA planera sur les différentes compétitions organisées par la ligue et la fédération sénégalaise d’athlétisme, lui qui a été au niveau de tous les combats de l’athlétisme national depuis plus de quarante ans. Diallo ASFA comme on aimait l’appeler nous a quittés il y a quelques jours à la suite d’une longue maladie. Que la terre de Yoff lui soit légère.

A sa famille, ses enfants, ses parents et amis, à la grande famille de l’athlétisme, la rédaction de senesport.info présente ses condoléances les plus sincères.

Tous les résultats de la 10ème journée :

 

 

POIDS U18 FEMMES

PRENOM NOM CLUB PERF RANG
SOKHNA DIAGNE LOUGA 8M04 1

POIDS U20/SENIORS FEMMES

PRENOM NOM CLUB PERF RANG
KHADIDIATOU DIOP ASPO 10M32 1
DIEYNABA SOW SMC 9M81 2
SOUKEYNA GUEYE EAC 9M78 3
DIEYNABA DIALLO ASD 8M87 4
ISABELLE  SALANE SARR ASD 6M63 5

DISQUE U20/SENIORS FEMMES

PRENOM NOM CLUB PERF RANG
FAMA SOCK ASD 34M47 1
DIEYNABA SOW SMC 31M30 2
KHADIDIATOU DIOP ASPO 26M04 3
SOUKEYNA GUEYE EAC 18M91 4
DIEYNABA DIALLO ASD 18M34 5

DISQUE U20/SENIORS FEMMES

PRENOM NOM CLUB PERF RANG
DANIEL BATIGA JARAAF  U20 37M40 1
DJIBRIL SARR ASFA 34M30 2
VALDIODIA NDIAYE ASFA 31M27 3
MOUSSA TOGALA ASD 30M80 4
FRANCOIS DIATTA DUC 9M30 5
MAMADOU  BOUBACAR COULIBALY ASD 29M04 6
MOUSSA TRAORE ASD 24M69 7
SIRIKY TRAORE ASD 24M29 8

200M U/18 FILLES VV+0 .6m/s

PRENOM NOM CLUB PERF RANG
FATOUMATA SOUMAH JARAAF 27’’20 1
NDEYE FATOU  S. DIOP ASD 27’’33 2
KHARDIATA DIEME EAC 27’’48 3
DIAMA NDOYE EFLD 27’90 4
MAIMOUNA BA JA 28’’39 5
YACOUMBA BA BAC 31’’94 6

 

 

200M U20 DAMES VV +4.0m/s

PRENOM NOM CLUB PERF RANG
NDEYE  BINTA MANE EAC 25’’85 1
RAMATOULAYE CISSE JARAAF 25’’89 2
MARIEME KONE ASD 27’’97 3
ADJI BA JA 28’’75 4
NENE DIOR ALMEIDA DUC 29’’21 5
AISSATA BA USG 31’’99 6

200M SENIORS DAMES S1 VV +4.8m/s

PRENOM NOM CLUB PERF RANG
BARBARA KONONGO DUC 26’’30 1
HABIBATOU CAMARA ASD 26’’43 2
MAME  FATIM SANE USG 27’’08 3
AWA OUSMANE SEYDI DUC 27’’11 4
CAROLINE KURZ IND 27’’20 5
MARIAMA SAGNA EAC 29’’18 6
KHADY FALL BAC 29’’97 7
RAMATOULAYE SENE BAC 30’’06 8

200M SENIORS DAMES S2 VV +1.0m/s

PRENOM NOM CLUB PERF RANG
GINA BASSE JARAAF 23’’72 1
FATOUMATA DIOP IND 24’’91 2
NAFI MANE IND 25’’25 3
FAMA TOP EAC 25’’56 4
NDEYE  ARAME TOURE ASD 25’’83 5
AWA JALLOW JARAAF 25’’87 6
MARIE MENDY JARAAF 26’’65 7
AISSATOU DIOP SALTIGUE 26’’94 8

400M HAIES U20/SENIORS DAMES

PRENOM NOM CLUB PERF RANG
AWA OUSMANE SEYDI DUC 1’08’’43 1
LEONTINE DIEDHIOU JARAAF U20 1’09’’55 2
FATOUMATA THIOUNE EAC  U20 1’13’’14 3
ADAMA FAYE JA   DNS

800M U20/SENIORS FEMMES

PRENOM NOM CLUB PERF RANG
NDEYE KHADY DIENG SALTIGUE 2’26’94 1er
AMINATA SECK BAC 2’31’84 2e
KHOUDIA FAYE EAC 2’32’84 3e
FATOU SY JARAAF 2’33’41 4e
KHADY DIOP JARAAF 2’45’43 5e
SAPHIETOU DIOUF ASD   DNS
MARIAMA KALOGA BAC U20   DNS
         

 

 

RELAIS  4X100M U20/SENIORS FEMMES

PRENOM NOM CLUB PERF RANG
    SENEGAL1 49’’21 1
    SENEGAL2 49’’82 2
    EAC 53’’29 3
    BAC 54’’61 4

TRIPLE SAUT U18/U20/SENIORS DAMES

PRENOM NOM CLUB PERF RANG
SANGONE KANDJI JARAAF 12,96 1
SOKHNA  SAFIETOU KANTE IND 12,92 2
AWA MARICO DUC  U20 11,76 3
NDEYE KHOUDIA TOP ASD    U18 10,08 4
NDEYE MAREME DIATTA D DIOP SP NC
FATOU BADJI DUC  U20 SP NC

200M U18 HOMMES VV +2.8ms

PRENOM NOM CLUB PERF RANG
MAMADOU LAMINE SAKHO ASD 23’’36 1er
NOUHA SANE DUC 23’’87 2e
ABLAYE THIAMANE DUC 23’’93 3e
ANTOINE CORREA DUC 24’’17 4e
MILAN GRANCE USG 24’’45 5e
BIRANE GUEYE EFLD 25’’51 6e
MANSOUR SARR ASD   DNS

200M U20 HOMMES S1/VV+3.5m.s

PRENOM NOM CLUB PERF RANG
MAMADOU FALL SARR IND 21’’70 1er
LAMINE DIALLO CNEPS 21’’82 2e
LOUIS  FRANCOIS MENDY EAC 22’’21 3e
EL HADJI MALICK SOUMARE IND 22’’85 4e
MOUHAMED FALL EAC 23’’54 5e
MALICK FAYE BAC DIOURBEL 23’’56 6e
MAMADOU KOR MANGA ASD 23’’76 7e

200M U20 HOMMES S2 VV+1.2m.s

PRENOM NOM CLUB PERF RANG
MOUHAMADOU   L MANSALY EAC 23’’56 1e
JEAN EMMANUEL GOMIS EAC 24’’01 2e
LYS MENDY ASD 24’’24 3e
PAPA GALLO TOURE ASD 24’’48 4e
PAPA IBRAHIMA NIANG EAC 24’’69 5e
EL HADJI MOR NGOM DUC 25’’84 6e

200M U20/SENIORS HOMMES S3 VV+1.2m.s

PRENOM NOM CLUB PERF RANG
DJIBRILOU MALICK SY ASD 22’’39 1er
SOULEYMANE MANE EAC 24’’17 2e
SERIGNE MBAKE NDIAYE IND 24’’20 3e
BABACAR GUEYE BAC 24’’40 4e
ABDOURAHMANE CISSE ASD 24’’43 5e
IBRAHIMA THIAM EAC 25’’71 6e
EL HADJI BOUBACAR BA JA   DNS
SAMBA JEAN MARIE DIALLO USG   DNS

200M SENIORS HOMMES S1/VV+2.7m.s

PRENOM NOM CLUB PERF RANG
MOULAYE SONKO ASFA 21’’16 1er
HENRY BANDIAKY DUC 21’’48 2e
ABDOULAYE AZIM JARAAF 21’’56 3e
EL HADJI  Mamadou CISSE NDIAYE JA 21’’72 4e
OMAR DIARRA ASD 21’’85 5e
DAVID LEON BASSE DUC 21’’98 6e
PAPE ALASSANE DIOP USO 22’’08 7e
OCTAVE GOMIS UGB 22’’10 8e
         

200M SENIORS HOMMES S2 VV+2.1m.s

PRENOM NOM CLUB PERF RANG
EBRIMA CAMARA JARAAF 21’’39 1er
TIJAN KEITA JARAAF 21’’86 2e
ANSOUMANA DIATTA ASD 22’’12 3e
PAPE IBRAHIMA DIOUF UGB 22’’16 4e
DEMBO DIAWARA DUC 22’’27 5e
OUSMANE SIDIBE USG 22’’29 6e
SECKOU DIAOUNDE DUC 22’’75 7e
SASSY MANE JARAFF 24’’00 8e

200M SENIORS HOMMES S3 VV +1.6 

PRENOM NOM CLUB PERF RANG
IBRAHIMA SYLLA DUC 22’’56 1er
MANSOUR SALL EAC 23’’01 2e
PAPE LEYTI SARR ASD 23’’05 3e
BOUBACAR DRAME ASD 23’’11 4e
ABDOU NIANG DUC 23’’78 5e
MAODO MALICK SEYE ASD 23’’89 6e
MAMADOU DIACK JA 24’’37 7e
EL HADJI FALL BAC 25’’31 8e
         

200M SENIORS HOMMES S4 VV +2.2

PRENOM NOM CLUB PERF RANG
CHEIKH DIALLO ASD 22’’68 1er
JOSEPH COULIBALY SALTIGUE 22’’75 2e
ABDOULAYE NDIAYE ASD 22’’76 3e
EBRIMA CESSAY JARAAF 22’’89 4e
PAPA YOUSSOUPHA GUEYE EAC 23’’18 5e
CHEIKH  DJIBRIL DIALLO ASD 23’’19 6e
MOURTALLA KHOUMA ASD 23’’26 7e
ALY GUEYE USG 23’’74 8e

 

 

200M SENIORS HOMMES S5 VV +4.8

PRENOM NOM CLUB PERF RANG
NAR DIOP DUC 22’’37 1er
ALIOU KABA USG 22’’70 2e
MAMADOU MBENGUE EAC 23’’07 3e
JEAN  MARI  TRESOR MENDY DUC 23’’25 4e
FALLOU DIENG DUC 23’’30 5e
MAMADOU L BADJI ASD 23’’33 6e
ABDOU COGNA FALL SECK SALTIGUE 23’’68 7e
BOUBACAR DIALLO JA   DNS

200M SENIORS HOMMES S6 VV+1.6

PRENOM NOM CLUB PERF RANG
ISSA NIAKH USG 23’20 1er
CHEIKH DEME JARAAF 23’49 2e
EMANNUEL CISSE DUC 23’53 3e
MOUSSA SALL DIALDIOP 23’55 4e
ABDOU  LAHAT THIAM JA 23’61 5e

200M SENIORS HOMMES S7 VV +2.2

PRENOM NOM CLUB PERF RANG
SEYDINA  ALIOUNE CISSE BAC 23’’31 1er
ABDOU SENE EAC 23’’37 2e
IBRAHIMA NGOM SALTIGUE 23’’57 3e
CHEIKH SADIBOU KANE DUC 24’’19 4e
MASSAMBA DIEYE DUC 24’’79 5e

200M SENIORS HOMMES S8 VV+3.1

PRENOM NOM CLUB PERF RANG
MOMAR DIOP USO 22’’92 1er
JOSEPH MARIE THIAW ASD 23’’96 2e
PAPA LAMINE BADJI JARAAF 23’’98 3e
CHEIKH NDAO EFLD 24’’27 4e
CHEIKH   BAMBA LOUM EAC 25’’33 5e
ABDOU AZIZ DIOUF JARAAF 25’’93 6e
DONALD SAMBOU DUC 26’’58 7e
         

400M HAIES U20 HOMMES S1

PRENOM NOM CLUB PERF RANG
MAMADOU KOR MANGA ASD 59’’28 1
SOULEYMANE MANE EAC 59’’92 2
LYS MENDY ASD 1’03’’23 3
PAPA IBRAHIMA NIANG EAC 1’06’’24 4

 

 

400M HAIES SENIORS HOMMES S1

PRENOM NOM CLUB PERF RANG
BISSENTY MENDY ASD 53’’27 1
DJIBRIL DEMBELE DUC 53’’90 2
DJIBRILOU  MALICK SY ASD 54’’54 3
IBRAHIMA NDOYE USG 55’’58 4
PAPE DIOUF JA 59’’85 5
BOUBACAR DIEME JARAAF DNF  

400M  HAIES SENIORS HOMMES S2

PRENOM NOM CLUB PERF RANG
MOR  MBAYE THIOUNE ASD 54’’99 1
FALLOU GAYE EAC 56’’21 2
SERIGNE MBACKE NDIAYE IND 56’’60 3
AMADOU LO DUC 57’’38 4
ABDOU SENE EAC 59’’37 5
OUMAR GNINGUE EAC 59’’61 6

800M U20/SENIORS HOMMES S1

PRENOM NOM CLUB PERF RANG
LAMINE DIOP ST LOUIS 1’56’’62 1er
SEYDINA ISSA LAYE DIEME EAC 1’58’’40 2e
KILACK DIATTA DUC 1’59’’29 3e
SOULEYMANE NDIAYE BAC 2’03’’18 4e
YOUSSOU CISSOKHO BAC 2’05’’41 5e
MOUHAMED BADJI USO 2’12’’72 6e
OMAR MBENGUE SMC 2’18’’24 7e

800M SENIORS  HOMMES S1

PRENOM NOM CLUB PERF RANG
EL HADJI  LANSANA DIARRA BAC 1’57’’37 1er
MOR FALL ASD 1’58’’35 2e
LAMINE FADERA JA 1’58’’46 3e
ISMAILA SANE DUC 1’59’’57 4e
MBAYE DIOP DUC 2’02’’93 5e
ISSA WANE SMC 2’04’’86 6e
ABRAHAM SAMBOU D DIOP 2’05’’47 7e
ABDOU G DIALLO JARF 2’05’’80 8e
PAPE FARA NDOYE SALT 2’07’’66 9e
BABACAR SOCK ASD DNF  

800M  SENIORS HOMMES S2

PRENOM NOM CLUB PERF RANG
GHISLAIN SADIO EFLD 1’57’’48 1er
MAMADOU TRAORE USG 2’01’’61 2e
MAMADOU GASSAMA SMC 2’05’’38 3e
ADAMA SOW DUC 2’06’’55 4e
KHADIM FALL EAC 2’10’’99 5e
PAPA GAMOU NDIAYE ASD 2’21’’38 6e
EL HADJI MBAYE D THIOUNE DUC 2’34’’85 7e
MALICK SARR JARAAF   DNF
SERIGNE THIAM BAC   DNF

TRIPLE SAUT U/20 SENIORS HOMMES

PRENOM NOM CLUB VV PERF RANG
MAMADOU GUEYE IND   16,30 1
AMATH FAYE USO   15,26 2
ROMEO NTIA CIAD   15,12 3
ABDOULAYE SECK DUC   14,46 4
JEAN PHILIPPE MALOU ASD   14,11 5
MAKANE LO DUC U20   13,70 6

RELAIS 4X100M SENIORS HOMMES

PRENOM NOM CLUB PERF RANG
    SENEGAL 1 41’’10 1
    SENEGAL 2 41’’84 2
    SENEGAL 3 42’’31 3
    EAC 42’’96 4
    JA 43’’38 5
    DUC 43’’56 6
    DIAL DIOP 45’’04 7
    EAC 2 45’’10 8
    BAC 46’’02 9
    DUC2 46’’12 10

PERCHE SENIORS HOMMES

PRENOM NOM CLUB PERF RANG
EL HADJI MAGUETTE SENE ASD 4M00 1
ABABACAR SECK ASD 2M70 2

POIDS U18 HOMMES

PRENOM NOM CLUB PERF RANG
MOUSSA SOW ASD 11M16 1

POIDS U20 HOMMES

PRENOM NOM CLUB PERF RANG
DANIEL BATIGA JARAAF 14M38 1
AMAR FALL LOUGA 12M69 2

POIDS SENIORS HOMMES

PRENOM NOM CLUB PERF RANG
DJIBRIL SARR ASFA 14M27 1
MAMADOU BOUBACAR COULIBALY ASD 14M25 2
VALDIODIA NDIAYE ASFA 11M65 3
FRANCOIS DIATTA DUC 11M51 4
MOUSSA  MORY TOGALA ASD 11M16 5
SIRIKY TRAORE ASD 10M53 6
MOUSSA TRAORE ASD 9M55 7

 

 

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *