ATHLETISME : 7ème JOURNEE SUR PISTE A LSS : De mieux en mieux…

SENESPORT.INFO, SLF : Le stade Léopold Sédar Senghor a abrité la septième journée sur piste avec un temps manuel. Beaucoup de clubs ont pris part à cette journée et les concurrents ont rivalisé avec beaucoup de cœur tout au long de la compétition.
L’absence du public ne les a jamais dérangés et les défis ont été relevés aux différentes épreuves. Ce qui a permis au maigre spectateur de vibrer par moments. C’est dire que cela va de mieux en mieux et certainement les dernières compétitions vont nous réserver des surprises.
Voici tous les résultats enregistrés au cours de cette 7ème journée.

100M U20/SENIORS HOMMES
SENGHANE DIOP JA 10’’4
HENRY BANDIAKY DUC 10’’5
MAMADOU SARR FALL ASD 10’’6
PAPA ALASSANE DIOP USO 10’’6
IBRAHIMA DIOUF UGB 10’’7
OCTAVE GOMIS UGB 10’’8
ALIOU KABA USG 10’’9

100M U 20/SENIORS DAMES
FATOU SANE JA 11’’6
BRIGITTE BANGOURA EAC 11’’7
FATOU SOWE JARAAF 11’’9
RAMATOULAYE CISSE JARAAF 12’’3
MARIE MENDY JARAAF 12’’4
WOLY MBAYE IND 12’’4
ADAMA FAYE JA 12’’5
HABIBATOU CAMARA ASD 12’’6
ADJI DIARRA SARR SALTIGUE 12’’9

100M U/18 DAMES S1
YACOUMBA BA BAC 13’’1
DIAMA NDOYE EFLD 13’’1
JOSEPHINE BOUBANE ASD 14’’9
NDEYE SALIMATA DIEME EAC 14’’9
SADIO SADIO DUC 15’’4
HALIMA KONATE DUC 15’’6

100M U/18 DAMES S2
MAGUETTE SAMB SALTIGUE 13’’00
AWA DIENG ASD 13’’6
SOLANGE DADETA EAC 14’’8
BINTA CISSE DUC 15’’00
KHADIJA SY EAC 17’’3

100M U/18 DAMES S3
MAIMOUNA BA JA 13’’4
ROSALIE DIATTA JARAAF 13’’7
FATOU NIASSY SADIO ASD 14’’00
RAMATOULAYE MENDY ASD 14’’1
SOKHNA CISSE USG 14’’5
FATIMA WELLE DUC 14’’7
AISSATOU MBENGUE EFLD 15’’00
SALIMATA DIALLO EAC 15’’6
AISSATOU LOUM EAC 15’’6
KHADY DIATTA EFLD 15’’8

100M U/18 DAMES S4
PRENOM NOM CLUB PERF RANG
FATOUMATA SOUMAH JARAAF 12’’7
NDEYE FATOU SEMBENE DIOP ASD 13’’1
ANTOINETTE SAGNA EAC 13’’6
FATOUMATA TRAORE EAC 14’’5
AISSATOU KINZONZI JA 15’’00
KHADY GOUDIABY ASD 15’’5
ELISABETH DJIBA DUC 16’’00

100M U/18 HOMMES S1
PRENOM NOM CLUB PERF RANG
MOHAMED LAMINE SAKHO ASD 10’’8
DIOUSSE MENDY DUC 11’’6
MOURTADA NDIAYE EAC 11’’8
MOUSTAPHA CAMARA EFLD 11’’9
SOULEYMANE NDIAYE ASD 12’’00
MAMA CONTE JA 12’’2
IBRAHIMA MBAYE EFLD 12’’4
MOUSTAPHA SAMBA ASPO 12’’8
SABOU KONDE BAC 13’’4

100M U/18 HOMMES S2
PRENOM NOM CLUB PERF RANG
MILAN GRANCE USG 10’’9
NOUHA SANE DUC 11’’1
YOANE ALBERT ERIC BOISSY JARAAF 11’’8
THIERNO BOUBACAR DIALLO BAC 11’’9
YACINE GUEYE EFLD 12’’00
PAPE IBRAHIMA GUEYE EAC 12’’2
LAMINE DIOUF JA 13’’00
MOUSTAPHA GUEYE ASD 13’’8

100M U/18 HOMMES S3
PRENOM NOM CLUB PERF RANG
EL HADJ MAMADOU LAMINE SECK DUC 11’’9
PAPA PIERRE CAMARA JA 12’’2
JOSEPH NDIAYE USO 12’’2
MAMADOU ALIOU KANTE ASD 12’’2
MAMADOU MOUSTAPHA DIEDHIOU BAC 13’’00
OUSMANE GOUDIABY EFLD 13’’7

100M U/18 HOMMES S4
PRENOM NOM CLUB PERF RANG
ANTOINE CORREA DUC 11’’6
MOUHAMED THIAM EFLD 11’’8
MANSOUR SARR ASD 11’’9
BAYE DAME TOURE BAC 12’’4
PAPE GORA SECK JA 12’’7
BOUBACAR SANE ASD 13’’00
DIAME FALL COLY EFLD 13’’3
MOUHAMED FALL DUC 13’’4
ALIOUNE NDIAYE USO 13’’7

400M U/20-SENIORS DAMES
PRENOM NOM CLUB PERF RANG
BARBARA KONONGO DUC 58’’5
NDEYE BINTA MANE EAC 59’’0
WOLY MBAYE IND 59’’6
BRIGITTE PENDA BANGOURA EAC 59’’6

400M U/18 DAMES S1
PRENOM NOM CLUB PERF RANG
NDEYE FATOU SEMBENE DIOP ASD 1’05’’2
KHARDIATA DIEME EAC 1’05’’3
HENRIETTE CORREA ASD 1’11’’4
COUMBA SENE BAC 1’13’’5
SALIMATA FALL JA DNF
AISSATOU KINZONZI JA DNF

400M U/18 DAMES S2
PRENOM NOM CLUB PERF RANG
MAIMOUNA BA JA 1’04’’5
AMINATA SECK BAC 1’05’’2
MARIAMA KOLAGA BAC 1’07’’3
FATOU KINE POUYE ASD 1’09’’7
RAMATOULAYE MENDY ASD 1’19’’1
NDEYE BINTA SEYE JA DNF
ASTOU GUEYE JA DNF

400M U/18 HOMMES S1
PRENOM NOM CLUB PERF RANG
MAMADOU ALIOU DIALLO ASPO 51’’9
EL HADJ MAMADOU LAMINE SECK DUC 53’’1
ANTOINE CORREA DUC 55’’2
MAMADOU ALIOU KANTE ASD 57’’5
AMADOU OURY DIALLO EAC 58’’4
MOMAR SALL EFLD 1’00’’7
EL HADJ BERETE BAC 1’01’’0
SERIGNE DIAGNE ASD DNF

400M U/18 HOMMES S2
PRENOM NOM CLUB PERF RANG
MOUHAMED LAMINE SAKHO ASD 53’’8
MADIBA SANE EFLD 54’’2
MANSOUR SARR ASD 55’’6
ABLAYE THIAMANE DUC 55’’7
MANSOUR POGNE DUC 59’’
KABA INSA SOLLY ASD 1’00’’7
PAPE MALICK FAYE BAC 1’02’’’
KHALIFA MBAYE BAC 1’02’’8

400M U/18 HOMMES S3
PRENOM NOM CLUB PERF RANG
MOUHAMED THIAM EFLD 56’’4
IBRAHIMA MBAYE EFLD 57’’2
DIAME FALL COLY EFLD 1’01’’0
ABABACAR SANE ASD 1’02’’4

1500M U/18 HOMMES
PRENOM NOM CLUB PERF RANG
YOUSSOU CISSOKHO BAC 4’2’’63
SOULEYMANE NDIAYE BAC 4’40’’9
EL HADJ MAMADOU A DIALLO EFLD 5’03’’8
ABDOULAYE TALLA SOW EFLD 5’07’’9
MOUHAMED DIEME BAC 5’07’’4
BECAYE DIALLO ASPO 5’09’’0
MAME MBAYE DIAGNE SALTIGUE 5’43’’6

1500M U/18 DAMES
PRENOM NOM CLUB PERF RANG
BINTA BA SALTIGUE 5’10’’9
MAME PENDA DIALLO SALTIGUE 5’34’’4
BATY FALL SALTIGUE 5’37’’6
KHADIDIATOU DIATTA EAC 5’47’’2
FATOUMATA DIMINGA DIATTA EAC 5’49’’6
SOPHIE DIOP SALTIGUE 5’51’’7
YACINE GUEYE SALTIGUE 6’18’’3
KHADY DIALLO FAYE JA 7’11’’1

1000M BENJAMINS
PRENOM NOM CLUB PERF RANG
JACQUES LAZARD DIATTA JARAAF 3’42’’1
MAMADOU DRAME BAC 3’47’’1
MANGONE NDIAYE ASPO 3’49’’2
MOHAMED THIOYE JA 4’04’’0
ABDOURAHMANE SECK ASPO 3’55’’5
ALASSANE NDOYE ASPO 4’10’’7
EL AHDJ NDIOUGA WADE BAC 4 ‘28’’1 7
KHALIFA PAYE ASPO 4’31’’7

1000M BENJAMINES
PRENOM NOM CLUB PERF RANG
SIGA SARR SALTIGUE 3’30’’4
DALANDA DIALLO JA 3’32’’1
GLADIS CISSE JA 3’52’’1
MAIMOUNA COLY SALTIGUE 4’07’’9
BEBE SARR BAC 4’12’’8
AISSATA DIEME EAC 4’30’’3
MARIAMA DIALLO EFLD 4’44’
1000M MINIMES FILLES
PRENOM NOM CLUB PERF RANG
MAIMOUNA SALL EFLD 3’28’’1
DIOMA TALL SALTIGUE 3’37’’1
NGONE THIOUB SALTIGUE 3’38’’8
CHARLOTTE MENDY EFLD 3’41’’0
NOGAYE DIA BAC 4’03’’2
NDIAYE DIOUF USO 4’22’’3
MAME FAMA THIAM DUC 4’24’’4
SAFIETOU NDOYE USO 4’41’’3

1000M MINIMES GARCONS
PRENOM NOM CLUB PERF RANG
BARA DIOP SALTIGUE 2’53’’8
FALLOU DIOP SALTIGUE 2’54’’7
ABDOURAHMANE BA ASD 2’56’’9
ALIOU SECK SALTIGUE 3’06’’3
IBRAHIMA DIALLO BAC 3’10’’2
OUSMANE DIAW USO 3’10’’6
PAPA BOUBOU DIOP DIEDHIOU JA 3’19’’3
CHEIKH BAMBA DIA BAC 3’25’’8
OUMAR BA BAC 3’30’’9
OMAR BA BAC 3’49’’5
SAMBA SOW SALTIGUE 3’55’’3
MAMADOU SARR ASD 7’44’’1
HAUTEUR MINIMES GARCONS
PRENOM NOM CLUB PERF RANG
FALLOU DIOP SALTIGUE 1M35
ABRAHAM NDONG USO 1M75

HAUTEUR MINIMES FILLES
PRENOM NOM CLUB PERF RANG
SALY SARR USO 1M35
SADIO THIANE EAC 1M25
AIDA CISS USO 1M20
NDEYE MARIEME NDIAYE ASPO 1M15
MAIMOUNA SECK EFLD 1M15
NDEYE SALY SAGNE USO 1M15

POIDS U/18 DAMES
PRENOM NOM CLUB PERF RANG
YACINE DIATTA ASD 9M62
FLORANCE DASYLVA JARAAF 9M29

TRIPLE SAUT U/18 HOMMES
PRENOM NOM CLUB PERF RANG
MOUHAMED TOUNKARA DUC 12M97
DIOUSSE MENDY DUC 12M58
MOHAMET YAPHET LO DUC 12M55
MOUSTAPHA GUEYE ASD 11M90
SERIGNE FALLOU DIONE ASD 11M83
BAYE MAMADOU KA EFLD 10M15

TRIPLE SAUT U/18 DAMES
PRENOM NOM CLUB PERF RANG
NDEYE KHOUDIA TOP ASD 9M83
AISSATOU DIALLO EAC 9M63
SOLANGE DADETA EAC 8M64
BINTA CISSE DUC 8M24
MOUSSAKA MANE JA 7M86

HAUTEUR U/18 HOMMES
PRENOM NOM CLUB PERF RANG
STEPHANE TENDENG EFLD 1M65
IBRAHIMA CASSET DUC 1M60
CHAMSIDINE DIOP SALTIGUE 1M55
FRANCOIS DIEME EFLD 1M55
MAME ANABI NDIOR USG 1M55
OUSSEYNOU NDIAYE EFLD 1M50
OMAR DIOP EAC 1M50
ALIOU TOURE DUC SP
MOMA KONTE JA SP

POIDS U/18 HOMMES
PRENOM NOM CLUB PERF RANG
MOUSSA SOW ASD 10M52
MOUHAMED FALL DUC 9M35

60M POUSSINS/PUPILLES
PRENOM NOM CLUB PERF RANG
LIBASSE SYLLA DUC 10’’1
SEYDINA SYLLA DUC 11’’00
MAMADOU KAMISSOKHO BAC 11’’5
CHEIKH MOUSSA SARR USO 12’’7

60M POUSSINES/PUPILLES
PRENOM NOM CLUB PERF RANG
PENDA BA DUC 10’’2
COUMBA GUEYE NIASSE JARAAF 10’’3
NDEYE MAGUETTE GUEYE JARAAF 10’’5

60M BENJAMINS S1
PRENOM NOM CLUB PERF RANG
JEAN FREDERICK GOMIS ASD 8’’6
AMADOU CISSE USG 8’’9
EL HADJ MALICK DIOP JA 9’’3
MAMADOU DIEDHIOU DUC 9’’3
MOUHAMED NDIAYE ASPO 9’’7
SERIGNE MOUTALA DIAGNE EFLD 9’’9

60M BENJAMINS S2
PRENOM NOM CLUB PERF RANG
ABDOU KARIM BAMBA BAC 8’’6
MOUHAMADOU LAMINE AIDARA EAC 9’’1
PAPE MASSATA SECK EFLD 9’’5
MAMADOU BOUSSO SIIDIBE ASPO 9’’6
ABDOURAHMNANE WELLE DUC 9’’8
TAFSIR SALIOU DIALLO SALTIGUE 9’’9

60M BENJAMINS S3
PRENOM NOM CLUB PERF RANG
SEYDINA ALIOUNE KONTE USO 9’’4
LAMINE TAMBA EFLD 9’’6
SOULEYMANE SAMB DUC 9’’7
MAMADOU SARR ASD 9’’8
EDOUARD COLY USO 10’’2
FALLOU SARR ASD 10’’4
IBRAHIMA NDOM ASPO 12’’00

60M BENJAMINES S1
PRENOM NOM CLUB PERF RANG
RAMATA DIAW DUC 8’’8
FATOU DIOUF ASPO 9’’00
YANDE DIONE EAC 9’’1
ROKHAYA SALL SALTIGUE 10’’00
FATOU DIOP BAC 10’’00
COUMBA NDIAYE JA 10’’2
AGATHA NIANG JA 10’’3
GNIMA BODIAN DUC 10’’6

60M BENJAMINES S2
PRENOM NOM CLUB PERF RANG
DABA NGOM ASD 9’’4
ADJA DIENG JA 9’’4
COUMBA FALL BOYE USO 9’’7
WALO SYLLA SALTIGUE 9’’8
BANEL DIA ASPO 10’’2
AMINATA NIANE EFLD 10’’3
EPHIGENIE PANO USO 10’’5
FATOU BINTOU DIOP BAC 10’’6

60M BENJAMINES S3
PRENOM NOM CLUB PERF RANG
FATOUMATA DIEBATE EAC 9’’6
RAKHYATOU DIANDE JA 9’’7
ADJA MADJIGUENE BA JA 10’’1
NDEYE YACINE KANDJI EAC 10’’2
MAME THIANE SAGNA SALTIGUE 10’’5
AMINATOU DIALLO JA 10’’6
MAIMOUNA FALL ASPO 10’’9
NAFISSATOU JEANNE DIOUF DUC 11’’3

60M BENJAMINES S4
PRENOM NOM CLUB PERF RANG
MARIEME SADIO BALDE SALTIGUE 9’’00
ANGELE BAKHOUM ASD 9’’3
DIEYNABA SIDIBE JA 9’’6
MARIE MADELEINE PENDA DIOUF ASPO 9’’7
KADIATOU SARR DUC 9’’7
SOPHIE THERESE LOPY BAC 9’’8
MAGUETTE SOUARE BAC 10’’00
ADAMA DIALLO ASD 10’’2

60M BENJAMINES S5
PRENOM NOM CLUB PERF RANG
FANSENI GASSAMA EAC 9’’6
SOUMAYA MALICO JARAAF 9’’7
FANTA MAKHANERA ASPO 9’’9
BIGUE THIANDOUM SALTIGUE 10’’4
FATOU NDOYE NDIAYE USO 10’’7
NDEYE FATOU NDIAYE DUC 11’’3
HAWA NDIAYE ASPO 12’’00
150M MINIMES GARCONS S1
PRENOM NOM CLUB PERF RANG
MAMADOU BA DIALLO USO 18’’5
KHALIFA ABABACAR BA ASD 18’’9
EL HADJ MOUSSA NDIAYE USO 19’’3
AMADOU BAMBA BAC 19’’5
ALAIN NGABO ASD 19’’6
SAMIR JUNIOR DIEDHIOU ASD 20’’0
ABLAYE CAMARA BAC 20’’1
ALIOU CAMARA JA DNF
150M MINIMES GARCONS S2
PRENOM NOM CLUB PERF RANG
KHADIM SOW USO 17’’7
CHEIKH KANE ASD 18’’2
BOUBACAR BA ASD 19’’00
PAPE MBARIANE DIOUF JA 19’’9
MOUSTAPHA NIANG DUC 20’’1
MBAYE FALL NIASSE BAC 21’’5
150M MINIMES GARCONS S3
PRENOM NOM CLUB PERF RANG
AMADOU BA SALTIGUE 19’’1
PAPE DIAW SALTIGUE 19’’6
FALLOU DIABAYE EAC 20’’6
MOUHAMET LY DIAL DIOP 21’’2
IBRAHIMA GAYE DUC 21’’9
MAMADOU DIAKITE DUC 23’’0

150M MINIMES FILLES S1
PRENOM NOM CLUB PERF RANG
KHARY SAMBA SALTIGUE 21’’2
MABINTOU SIDIBE ASD 21’’7
FAMA DIOP USO 22’’5
NDEYE MARIEME NDIAYE ASPO 23’’8
FATOU KINE BADJI ASD 24’’9
AICHA SIDIBE ASD 26’’9

150M MINIMES FILLES S2
PRENOM NOM CLUB PERF RANG
ROKHAYA SAMB ASD 22’’2

SERAFINA M TAVAREZ JARAAF 22’’9
YVETTE DIATTA BAC 25’’1
BINTOU DIOUF EAC 25’’7
MA DIEYE EAC 26’’1
KHADY DIEDHIOU DUC 29’’0

150M MINIMES FILLES S3
PRENOM NOM CLUB PERF RANG
BOUDY DIALLO USO 21’’7
FATOUMATA BINTOU SADIO USO 22’’1
AMINATA DRAME ASD 24’’8
SOFIA DIEDHIOU BAC 25’’0
DIEYNABA DJIBA ASPO 25’’4
ADJIA GADJIDO ASPO 27’’7
TENING DIOUF ASD DNF

150M MINIMES FILLES S4
PRENOM NOM CLUB PERF RANG
SALY SARR USO 21’’1
TIDA KOMA USO 21’’6
MARTINE MANE ASD 22’’8
ANTA SAGNA EAC 23’’9
AMINATA BA AD 24’’2
LOTTY MBENGUE EAC 26’’1

150M MINIMES FILLES S5
PRENOM NOM CLUB PERF RANG
AISSATOU DIALLO EAC 22’’3
SEYNABOU DIA BAC 23’’4
EDWIGE BADJI DUC 24’’4
SELBE DIOUF ASPO 26’’2
MOUNAS KA ASD 27’’2
AISSATOU NIASSE JARAAF 28’’8

150M MINIMES FILLES S6
PRENOM NOM CLUB PERF RANG
KENE BOUGOUL FAYE USO 23’’0
MONIQUE DASYLVA ASD 23’’0
HELENE COLY ASD 23’’1
ALIMATOU SADYA DIEME EAC 23’’2
MAME ABY GUEYE USO 24’’9
MBARKA MBOUP EAC 24’’9
AITA MBAYE NDIAYE ASPO 24’’9

150M MINIMES FILLES S7
PRENOM NOM CLUB PERF RANG
SALA THIAM USG 21’’7
FATOUMATA CISSE ASD 22 ‘’5
BLAISIA BERNARD MENDY ASD 23’’5
PENDA SOW BADJI DUC 24’’6
AMINATA BADJI DUC 24’’7
KHADY GNINGUE EAC 25’’0
DIARIETIOU DIOUF JA 25’’0
LATIFATOU LOBBO EAC 25’’2

150M MINIMES FILLES S8

PRENOM NOM CLUB PERF RANG
FATOUMATA DEMBELE JA 21’’6
AWA PAYE ASD 21’’7
AISSATOU MALICO JARAAF 22’’9
SOUKEYNA GAYE JARAAF 24’’3
RAMA DIALLO DUC 26’’1
HASSANATOU DOUMBYA EAC 26’’7
NDEYE AISSATOU NDIAYE JA 28’’3 7

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *