NATATION : TRIATHLON ET INTER CLUB NATIONAL 2012. Une belle compétition des tout-petits.

By
Updated: September 25, 2012
NATATION BCEAO VAINQUEUR EN BENJAMINES A THIES

SENESPORT.INFO, SLF : Les poussins et benjamins étaient à l’honneur le week-dernier, à l’école Polytechnique de Thiès, à l’occasion d’une compétition de triathlon et d’un tournoi national inter club qui a été d’un bon niveau.
Les principaux clubs de Dakar ont bien voulu aller rendre visite ceux de Thiès et cela entre dans le cadre de la politique de décentralisation initiée par la fédération sénégalaise de natation et sauvetage (FSNS). Ainsi, dans cette opération où l’utile à l’agréable a été de mise, les responsables fédéraux et organisateurs de la ligue de Thiès en ont profité pour faire de la détection, surtout par rapport à la petite catégorie.
A part Dakar, Thiès est devenue pépinière de la natation et cela peut militer au développement de la discipline au niveau de la localité, mais aussi des autres régions comme Saint-Louis qui devrait être mieux exploitée.
Concernant la compétition des tout-petits, les enfants s’en sont donnés à cœur joie. Beaucoup de bonnes choses à exploiter au niveau de ces champions en herbe qui ont des ambitions certaines. Mouhamed Diop, le président de la fédération qui est revenue de Nairobi avec deux médailles (Or et argent) peut être satisfait du travail réalisé dans les clubs. Que cela soit au CNDG ou à la BCEAO peu importe.
Au 100 m nage libre, la benjamine Alumbaugh Davida de la bceao a déroulé toute sa classe au cours de cette épreuve et cela a surtout fait plaisir à ses parents, amis et sympathisants. Une petite qui s’entraîne sérieusement avec Amath Bâ sous le contrôle de l’entraîneur national, le grand Malick Fall. D’ailleurs, cette même équipe de la bceao a remporté le 4 X 50 nage libre benjamines composée de Olga Marie Hélène Gomis, Alumbaugh Davida, Sophie Kane et Seynabou Gueye pour un chrono de 2’43’’ 25 devant le CNEPS EX deuxième avec un chrono de 3’02’’98. Sur cette même distance, mais chez les benjamins, c’est le CNDG qui s’est adjugé la première place avec un chrono de 2’24’’75 devant l’équipe de Ngor. Une belle journée que les uns et les autres ont vécue dans une bonne ambiance.

RESULTATS INDIVIDUELS

4 x 50 m NAGE LIBRE POUSSINES

1.

TALL Safiétou  

GUEYE Ndiaya  

SENE Ramatoulaye  

GUEYE Mareme CNEPS EX

3:08.38

2.

COLY Stéphanie  

GONAH Irie  

KANE Fatima  

ALUMBAUGH Jemma BCEAO

4:08.72

4 x 50 m NAGE LIBRE POUSSIN

1.

DIALLO Ibrahima  

NGOM Mamadou  

DIENG Cheikh Ahmadou Bamba  

NDIAYE Moustapha CNEPS EX

3:09.66

2.

DIONE Mohamed  

SEYDI Doudou Raoul  

TALL Galaye  

DIONE Moustapha Diomaye BCEAO

3:15.36

3.

AGBOTON Michel Bassirou  

KADIMA Kévin Kongolo  

DIA Alexandre Mame Balla  

NDIAYE Seydina Omar DAUPHINS

3:23.00

HC

CAMARA Ian Mahrouf  

SECK El Hadji Pathé  

DIAW Mamadou  

KANE Papis CNDG

4:07.58

DNS

SENE Malick  

GUEYE Matar  

MBENGUE Adama  

SAMB Gora NGOR

Frf n.d.


4 x 50 m NAGE LIBRE BENJAMINES

1.

GOMIS Olga Marie Helene  

ALUMBAUGH Davida  

KANE Sophie  

GUEYE Seynabou BCEAO

2:43.25

2.

NGOM Ndiabel  

TALL Mame Bintou  

CISSE Fatima  

FATY Fatou CNEPS EX

3:02.98

3.

BARRY Ramatoulaye  

KAMARA Ramatoulaye  

DIOP Gnima  

LAUGIER Aurélie CNDG

3:17.56

4.

GUEYE Mareme Mbaye  

DIOME Adji  

DIAGNE Fatou  

MBENGUE Ndiouna NGOR

3:28.78


4 x 50 m NAGE LIBRE BENJAMINS

1.

DIOP Fadilou  

BARBARIN Henri Waldy  

BORGES PREIRA Augustin Charles  

DIOUF Lamine Sidy CNDG

2:24.75

2.

NDIAYE Bayal  

GUEYE Moussa  

MBENGUE Thierno  

THIAW Baye Tamsir NGOR

2:36.03

3.

GUEYE Makan  

SYLLA Ablaye  

TALL Mamadou  

FALL Moussa BCEAO

2:49.66

4.

NDIAYE Mouhamed  

DIOP Amadou Mactar  

GUEYE Cheikh Mouhamadou M  

D’ERNEVILLE Elias Wally DAUPHINS

2:52.28

 

50 m PAPILLON POUSSINES

1.

BORGES PREIRA Rose Mary CNDG

54.67

2.

COLY Stéphanie BCEAO

54.76

3.

GUEYE Ndiaya CNEPS EX

1:24.47

 

50 m PAPILLON POUSSINS

1.

KADIMA Kévin Kongolo DAUPHINS

58.38

2.

SEYDI Doudou Raoul BCEAO

1:02.06

HC

NDIAYE Ibrahima CNDG

47.31

HC

NDOYE Cheikhou Ndiaye YOFF

48.34


50 m PAPILLON BENJAMINES

1.

GUEYE Seynabou BCEAO

44.47

2.

NGOM Ndiabel CNEPS EX

54.41

3.

KAMARA Ramatoulaye CNDG

1:00.63

4.

DIAGNE Fatou NGOR

1:09.09

 

50 m PAPILLON BENJAMINS

1.

BARBARIN Henri Waldy CNDG

38.08

2.

MBENGUE Thierno NGOR

45.28

3.

SYLLA Ablaye BCEAO

45.34

4.

GUEYE Cheikh Mouhamadou M DAUPHINS

1:07.61

 

 

50 m DOS POUSSINES

1.

KANE Fatima BCEAO

57.78

2.

BORGES PREIRA Rose Mary CNDG

1:02.72

3.

SENE Ramatoulaye CNEPS EX

1:30.16

 50 m DOS POUSSINS

1.

TALL Galaye BCEAO

1:01.52

2.

AGBOTON Michel Bassirou DAUPHINS

1:02.38

3.

NDIAYE Moustapha CNEPS EX

1:09.16

4.

KANE Papis CNDG

1:12.27

DNS

MBENGUE Adama NGOR

Frf n.d.

                  50 m DOS BENJAMINES

1.

GOMIS Olga Marie Helene BCEAO

45.00

2.

BARRY Ramatoulaye CNDG

1:00.55

3.

FATY Fatou CNEPS EX

1:04.91

4.

DIOME Adji NGOR

1:05.88

 

50 m DOS BENJAMINS

1.

DIOP Fadilou CNDG

43.45

2.

GUEYE Moussa NGOR

50.13

3.

DIOP Amadou Mactar DAUPHINS

53.53

4.

TALL Mamadou BCEAO

1:12.71

                100 m BRASSE POUSSINES

1.

BORGES PREIRA Rose Mary CNDG

2:02.28

2.

ALUMBAUGH Jemma BCEAO

2:06.90

3.

GUEYE Mareme CNEPS EX

2:30.47

                   100 m BRASSE POUSSINS

1.

NDIAYE Moustapha CNEPS EX

1:46.59

2.

DIONE Mohamed BCEAO

1:46.84

3.

DIA Alexandre Mame Balla DAUPHINS

2:08.70

4.

DIAW Mamadou CNDG

2:32.09

DNS

SAMB Gora NGOR

Frf n.d.

 

100 m BRASSE BENJAMINES

1.

CISSE Fatima CNEPS EX

1:44.41

2.

KANE Sophie BCEAO

1:50.78

3.

LAUGIER Aurélie CNDG

2:12.88

4.

GUEYE Mareme Mbaye NGOR

2:19.73

 

100 m BRASSE BENJAMINS

1.

NDIAYE Mouhamed DAUPHINS

1:30.59

2.

BORGES PREIRA Augustin Charles CNDG

1:38.77

3.

FALL Moussa BCEAO

1:43.50

4.

THIAW Baye Tamsir NGOR

2:02.13

         100 m NAGE LIBRE POUSSINES

1.

GONAH Irie BCEAO

1:33.52

2.

TALL Safiétou CNEPS EX

1:41.51

3.

BORGES PREIRA Rose Mary CNDG

2:03.41

 

100 m NAGE LIBRE POUSSINS

1.

NDIAYE Seydina Omar DAUPHINS

1:28.59

2.

DIALLO Ibrahima CNEPS EX

1:34.02

3.

GUEYE Matar NGOR

1:36.68

4.

DIONE Moustapha Diomaye BCEAO

1:37.09

5.

CAMARA Ian Mahrouf CNDG

2:22.35

100 m NAGE LIBRE BENJAMINES

1.

ALUMBAUGH Davida BCEAO

1:18.22

2.

MBENGUE Ndiouna NGOR

1:43.13

3.

TALL Mame Bintou CNEPS EX

1:58.66

4.

DIOP Gnima CNDG

2:04.65

100 m NAGE LIBRE BENJAMINS

1.

DIOUF Lamine Sidy CNDG

1:19.58

2.

NDIAYE Bayal NGOR

1:26.83

3.

GUEYE Makan BCEAO

1:31.28

4.

D’ERNEVILLE Elias Wally DAUPHINS

1:52.91

4 x 50 m 4 NAGES POUSSINES

1.

KANE Fatima  

ALUMBAUGH Jemma  

GONAH Irie  

COLY Stéphanie BCEAO

3:47.78

2.

TALL Safiétou  

GUEYE Ndiaya  

SENE Ramatoulaye  

GUEYE Mareme CNEPS EX

4:58.47

 

4 x 50 m 4 NAGES POUSSINS

1.

DIALLO Ibrahima  

NGOM Mamadou  

DIENG Cheikh Ahmadou Bamba  

NDIAYE Moustapha CNEPS EX

3:28.84

2.

AGBOTON Michel Bassirou  

DIA Alexandre Mame Balla  

NDIAYE Seydina Omar  

KADIMA Kévin Kongolo DAUPHINS

3:37.45

3.

TALL Galaye  

DIONE Mohamed  

SEYDI Doudou Raoul  

DIONE Moustapha Diomaye BCEAO

3:49.25

HC

KANE Papis  

DIAW Mamadou  

SECK El Hadji Pathé  

CAMARA Ian Mahrouf CNDG

4:16.25

DNS

SENE Malick  

GUEYE Matar  

MBENGUE Adama  

SAMB Gora NGOR

Frf n.d.

 

4 x 50 m 4 NAGES BENJAMINES

1.

GOMIS Olga Marie Helene  

ALUMBAUGH Gemma  

GUEYE Seynabou  

KANE Sophie BCEAO

3:04.94

2.

NGOM Ndiabel  

TALL Mame Bintou  

CISSE Fatima  

FATY Fatou CNEPS EX

3:27.68

3.

BARRY Ramatoulaye  

KAMARA Ramatoulaye  

DIOP Gnima  

LAUGIER Aurélie CNDG

3:45.13

4.

GUEYE Mareme Mbaye  

DIOME Adji  

DIAGNE Fatou  

MBENGUE Ndiouna NGOR

4:07.98

 

4 x 50 m 4 NAGES BENJAMINS

1.

DIOP Fadilou  

BORGES PREIRA Augustin Charles  

BARBARIN Henri Waldy  

DIOUF Lamine Sidy CNDG

2:42.69

2.

GUEYE Moussa  

THIAW Baye Tamsir  

MBENGUE Thierno  

NDIAYE Bayal NGOR

3:10.65

3.

NDIAYE Mouhamed  

DIOP Amadou Mactar  

GUEYE Cheikh Mouhamadou M  

D’ERNEVILLE Elias Wally DAUPHINS

3:27.21

3.

TALL Mamadou  

FALL Moussa  

SYLLA Ablaye  

GUEYE Makan BCEAO

3:27.21

Partager sur les Reseaux sociaux...Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on LinkedInShare on Google+Email this to someone

You must be logged in to post a comment Login