FOOTBALL : CALENDRIER DE LA CAN 2013 AFRIQUE DU SUD.

By
Updated: November 28, 2012
FOOT COTE D IVOIRE EQUIPE NATIONALE

SENESPORT.INFO, SLF à Paris : Du 19 janvier au 10 février 2013, l’Afrique du Sud va organiser la coupe d’Afrique des Nations de football. Déjà, on connait toutes les nations qualifiées à ce rendez-vous continental africain et le pays organisateur a fini de se préparer pour accueillir la crème du football africain.

Des grands comme le Cameroun, le Sénégal et l’Egypte ne seront pas présents pour avoir été éliminés. Et voici le calendrier des rencontres de cette CAN 2013.

PREMIERS TOURS.

N°  Match Groupe Date Heure Lieu
01 Afrique du Sud – Cap Vert A 19 janvier 16h TU Johannesburg
02 Angola – Maroc A 19 janvier 19h TU Johannesburg
03 Ghana – RDC B 20 janvier 15h TU Port Elizabeth
04 Mali – Niger B 20 janvier 18h TU Port Elizabeth
05 Zambie – Ethiopie C 21 janvier 15h TU Nelspruit (1)
06 Nigeria – Burkina Faso C 21 janvier 18h TU Nelspruit (1)
07 Côte d’Ivoire – Togo D 22 janvier 15h TU Rustenburg
08 Tunisie – Algérie D 22 janvier 18h TU Rustenburg
09 Afrique du Sud – Angola A 23 janvier 15h TU Durban
10 Maroc – Cap Vert A 23 janvier 18h TU Durban
11 Ghana – Mali B 24 janvier 15h TU Port Elizabeth
12 Niger – RDC B 24 janvier 18h TU Port Elizabeth
13 Zambie – Nigeria C 25 janvier 15h TU Nelspruit (1)
14 Burkina Faso – Ethiopie C 25 janvier 18h TU Nelspruit (1)
15 Côte d’Ivoire – Tunisie D 26 janvier 15h TU Rustenburg
16 Algérie – Togo D 26 janvier 18h TU Rustenburg
17 Maroc – Afrique du Sud A 27 janvier 17h TU Durban
18 Cap Vert – Angola A 27 janvier 17h TU Port Elizabeth
19 Niger – Ghana B 28 janvier 17h TU Port Elizabeth
20 RDC – Mali B 28 janvier 17h TU Durban
21 Burkina Faso – Zambie C 29 janvier 17h TU Nelspruit (1)
22 Ethiopie – Nigeria C 29 janvier 17h TU Rustenburg
23 Algérie – Côte d’Ivoire D 30 janvier 17h TU Rustenburg
24 Togo – Tunisie D 30 janvier 17h TU Nelspruit (1)

 

QUARTS DE FINALE

Match Date Heure Lieu
25 1er groupe A – 2e groupe B 02 février 18h30 TU Durban
26 1er groupe B – 2e groupe A 02 février 15h TU Port Elizabeth
27 1er groupe C – 2e groupe D 03 février 18h30 TU Nelspruit (1)
28 1er groupe D – 2e groupe C 03 février 15h TU Rustenburg

 

DEMI-FINALES

Match Date Heure Lieu
29 Vainqueur match 25 – Vainqueur match 28 06 février 15h TU Durban
30 Vainqueur match 27 – Vainqueur match 26 06 février 18h30 TU Nelspruit (1)

 

MATCH POUR LA 3e PLACE

N°  Match Date Heure Lieu
31 Perdant match 29 – Perdant match 30 09 février 18h TU Port Elizabeth

 

FINALE

N°  Match Date Heure Lieu
32 Vainqueur match 29 – Vainqueur match 30 10 février 18h TU Johannesburg

 

Partager sur les Reseaux sociaux...Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on LinkedInShare on Google+Email this to someone

You must be logged in to post a comment Login