ATHLETISME : PREMIERE JOURNEE SUR PISTE DE LA SAISON 2012/2013 Les athlètes retrouvent la piste !

By
Updated: January 20, 2013
ATHLETISME DEPART DEBUT SAISON 2013

SENESPORT.INFO, Fama Ndiaye et C. Bodian (Photos) : La saison de la Ligue d’athlétisme de Dakar (LADAK) a démarré cet après-midi sa 1ère journée sur piste au stade Iba Mar Diop. Des athlètes de sept (07) clubs étaient en compétition avec onze épreuves au menu à savoir : 1000m, saut en longueur, 1200m et lancer de poids pour les minimes, les benjamins et cadets. Les épreuves du 150m,  2000m étaient réservées à la catégorie  des juniors et séniors et l’épreuve phare de cette 1ière journée est celle du 300m.

Comme toujours les clubs de la douane et l’étoile athlétique club (EAC)  et de l’Uso  se sont démarqués de par leurs performances. Abdourahmane Ndour de l’AS Douane (ASD) 1er dans sa course au 300m avec une performance de 34 ‘’5, suivi de Oumar Dia toujours  de l’ASD 35secondes 03.  Amadou Diop en individuel se contente de la 3ème place avec 35’’  8.

Des clubs comme celui de l’Association sportive des forces armées (ASFA), du Jaraaf, de Saltigué pour ne citer que ceux-là, ont manqué  cette 1ère journée sur piste de la ligue. Pour sa part, la  ligue a établi un calendrier qu’elle compte respecter pour permettre aux athlètes de se préparer pour les importantes compétitions qui les attendent comme celles des jeux de la francophonie à Nice en France, prévus pour le 19 septembre prochain, sans oublier le meeting de Bamako et celui d’Abidjan respectivement les 14 mai et 27 avril prochain.

La prochaine journée est prévue pour le samedi 02 février 2013 au stade Léopold Sédar Senghor, à partir de 15 heures 30 minutes.

Au programme : JUNIORS SENIORS : 60 M HAIES -320 M HAIES-150 M-250 M 500 M-3000 M-HAUTEUR-JAVELOT

CADETS : 400 M HAIES-100 M-400 M-1500 M

Voici tous les résultats de la journée :

15O M JUNIORS HOMMES

1

MACTAR IBN

DIA

DUC

17.00

2

BATHIE

SAMB

JA

17.1

3

MOUSTAPHA

BADJI

DUC

17.2

4

IBRAHIMA

NDOYE

USG

17.3

6

DJIBY

DEMBELE

DUC

17.4

7

MOURTALA

KHOUMA

ASD

17.5

8

MAMADOU

DIAGNE

DD

SP

150 M DAMES

1

NDEYE  AMIE

TALL

IND

19.2

2

AMINATA

SAGNA

DUC

19.8

3

FATOU BINETOU

BADJI

DUC

20.2

150 M HOMMES SERIE 1

1

PAPE AMADOU

DIOP

IND

16.3

2

CHEIKH ABBA

BADJI

DUC

16.5

3

OUMAR

DIA

ASD

16.7

4

RAYAN

SALEH

USG

16.8

5

JEAN HENRY

MANE

USG

17.2

6

EL HADJI MALICK

DIALLO

ASD

17.3

150 M HOMMES SERIE 2

1

ABDOULAYE

AZIM

IND

16.2

2

ABOUBACAR

CISSE

ASD

16.5

3

GUY BERTRAND

BOISSY

IND

16.6

4

PAPISS

GASSAMA

USG

17.7

5

LEMOU

FAYE

USG

17.8

6

PAPE IBRAHIMA

KONTE

DUC

18.2

300 M DAMES

1

MAIMOUNA

BALDE

USO

43.8

2

AWA OUSMANE

SEYDI

DUC

46.2

300 M HOMMES

1

ABDOURAHMANE

NDOUR

ASD

34.5

2

OUMAR

DIA

ASD

35.3

3

PAPE AMADOU

DIOP

IND

35.8

4

CHADI OMAIS

OMAIS

USG

36.9

5

DIONICIO

BASSE

EAC

37.2

6

BACARY

DJIBA

DUC

37.4

7

OUSSEYNOU

NDIAYE

EAC

40.8

1000 M BENJAMINES

1

CAROLE

BANGOURA

USG

3.41

2

NDEYE FATOU

CAMARA

USO

4.04.4

3

MAME DIARRA

DIOP

JA

4.47.5

1000 M BENJAMINS

1

ABDOULAYE

KINZOUZI

JA

4.11.4

2

FRANCOIS

FAYE

JA

4.23.7

3

IBRAHIMA

DABO

JA

4.24.6

4

GILBERT

FAYE

JA

4.48.2

1000 M MINIMES FILLES

1

BINETA

BA

USO

3.51.5

2

NDIOUCK

FALL

USO

4.08.5

3

MARIETOU

DIEDHIOU

USO

4.09.6

4

DELPHINE

NDIAYE

JA

4.16.1

5

AISSATOU

KINZOUZI

JA

4.20.4

6

RAMATOULAYE

GUEYE

USO

4.21.1

7

NDEYE SOKHNA

NDIAYE

USO

4.22.6

8

BEATRICE

DIOUM

USO

4.26.8

9

MAME BETTY

FALL

USO

4.28.8

10

ADAMA WOURY

BAH

USO

4.29.1

11

MARIEME

NGOM

USO

4.38.1

1000 M MINIMES GARCONS

1

SOULEYMANE

KONTE

JA

3.20.5

2

MOUHAMADOU

BALDE

USG

3.27.7

3

SAMBA

FALL

USG

3.40.2

1200 M CADETTES

1

NDEYE BINTA

MANE

EAC

4.32.4

2

JUSTINE

SAGNA

EAC

5.21.8

1200 M CADETS

1

ALIOUNE BADARA

GAYE

JA

3.55

2

ALIOU

NIANG

USO

4.05.5

3

MBAYE WORE

SOW

JA

4.07.7

2000 M HOMMES

1

SOULEYMANE

GAYE

USO

6.15.8

2

AMETH

DIOP

USO

6.25

3

SARA

KANOUTE J

USO

6.52.8

4

FRANCOIS

SAGNA

USG

7.23.2

2000 DAMES

1

SAFIETOU

DIOUF

EAC

SP

LONGUEUR CADETTES

1

BRIGITTE

BANGOURA

EAC

4M98

2

FATOU

BADJI

DUC

4M83

3

ABSA

CHERIF

DUC

4M46

4

RAKHY DABA

NDIAYE

USO

4M43

LONGUEUR CADETS

1

LANSANA

MANGO

DUC

6M40

2

CHEIKH

THIAM

DUC

5M28

3

ABDOULAYE

SECK

DUC

5M27

4

EL HADJI ISSA

DIALLO

USO

5M11

5

MOUHAMED

DEME

EAC

4M77

6

OUMAR

GNINGUE

EAC

4M60

LONGUEUR MINIMES FILLES

1

BINETA

BA

USO

3M95

2

NDEYE FATOU

CAMARA

USO

3M90

3

BARBORA

KANONG

DUC

3M79

4

ANNA

MONTERO

DUC

3M53

5

AISSATOU

SAGNA

DUC

3M49

6

YACINE

SAGNA

EAC

3M31

7

MARIETOU

DIEDHIOU

USO

3M04

LONGUEUR MINIMES GARCONS

1

MAKANE

LO

DUC

5M37

2

ABDOULAYE

KEITA

EAC

5M13

3

SOULEMANE

BA

DUC

4M95

4

MOUHAMED

BALL

USO

4M30

LONGUEUR BENJAMINES

1

TIDIANE

GUEYE

EAC

SP

POIDS JUNIORS DAMES

1

MAIMOUNA

BALDE

USO

9M91

2

AWA

DIEDHIOU

DUC

9M26

POIDS CADETTES

1

NDEYE

NDIAYE

JA

8M24

2

FATY

MBENGUE

EAC

7M31

POIDS CADETS

1

ISMAILA

FALL

JA

13M18

Partager sur les Reseaux sociaux...Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on LinkedInShare on Google+Email this to someone

You must be logged in to post a comment Login