ATHLETISME : Meeting Gabriel Tiacoh d’Abidjan 2014 Les ivoiriens survolent les débats.

By
Updated: April 27, 2014
ATHLETISMEAHOURE

ATHLETISMEAHOURESENESPORT.INFO : Après Bamako qui avait organisé son meeting international, les athlètes sénégalais qui étaient au nombre de dix (cinq filles et cinq garçons) ont participé ce samedi à celui d’Abidjan dédié à l’ancien champion ivoirien, Gabriel Tiacoh.

Une compétition au cours de laquelle les sénégalais n’ont pas brillé. Mais, qu’à cela ne tienne, ce meeting leur a permis d’avoir une idée de ce qui va les attendre, lors des prochains championnats d’Afrique de cette année. Il va falloir poursuivre la préparation des athlètes pour le rendez-vous des meilleurs en Afrique. Le meeting d’Abidjan a été survolé par les athlètes du pays organisateur, la Côte-d’Ivoire.

 Epreuve/Event: 100m Haies Dames/Women  SERIE A  15h 30 W:  -1.0 m/s

 Rec.: .13.79     17/4/10 GNIMA Faye    SEN       

CLR/Lane

DOSSARD/Bible

NOM & PRENOMS

PAYS/Country

Perf.

RANG/Pos

4

OKOU Bodjiho Rosvitha

CIV

13.86

1e

6

SAKHO Fatoumata

SEN

14.43

2e

5

AMENEBEDE Rosina

GHA

14.44

3e

3

SANOU Worokia

BUR

14.92

4e

7

SAMBOU Mariama Mami

SEN

15.34

5e

Epreuve/Event : 100m  Dames/Women   SERIE  B  15h 40   Vent/W :  -0.7 m/s  

Rec.: 11.58  27/4/13  TA LOU   CIV        

CLR/Lane

DOSSARD/Bible

NOM & PRENOMS

PAYS/Country

Perf.

RANG/Pos

5

003

COULIBALY Kaly

CIV

12.21

1e

4

005

TOTY Suzanne De Seine

CIV

12.39

2e

3

002

KONE Maboundou

CIV

12.42

3e

1

006

N’DRI Ange Bénédicte

CIV

12.60

4e

2

009

PLAZIAT Eva Félipe

12.98

5e

7

008

ODY Amani Marlène

CIV

13.03

6e

6

004

GUEUTY Audrey Tatiana

CIV

13.13

7e

8

007

GOULI  LOU Yalo

CIV

13.14

8e

 Epreuve/Event : Disque/Discus  Dames/Women  SERIE  A 15h 45          

Rec.:51.83     29/4/12   KRAGBE Kazaï Suzanne  CIV            

Ord

DOSSARD/Bible

NOM & PRENOMS

PAYS/Country

Perf.

RANG/Pos

4

SAADAOUI Kalthoum

TUN

43m 15

1e

7

SOURA Maminata

BUR

42m 94

2e

5

DONGMO Auriole

CAM

42m 50

3e

3

ZOTOME Christiane

BEN

38m 39

4e

6

RAHMA Bouslema

TUN

38m 10

5e

2

COULIBALY Ouatta

CIV

26m 72

6e

1

M’BOUA Yeble Esther

CIV

23m 18

7e

 Epreuve/Event : Hauteur/High Jump  Hommes/Men  SERIE  A  15h45

Rec. 2.20    29/4/12    YOUNES Idris Mohamed     SUD                    

Ord

DOSSARD/Bible

NOM & PRENOMS

PAYS/Country

Perf.

RANG/Pos

8

YOUNISS Mohamed Idris Ali

SUD

2m 26

1e

7

DJOUMESSI Fernand Temfack

CAM

2m 12

2e

6

SAWE Kiplagah Mathieu

KEN

2m 06

3e

5

DEMBELE Manirou

SEN

2m 06

4e

4

N’DIACK Thiaw

SEN

2m 03

5e

3

TOURE Sanoussi

CIV

1m 80

6e

1

LOUKOU Sylvain

CIV

1m 75

7e

2

N’GUESSAN Famien Joël

CIV

1m 75

8e

 Epreuve/Event : Longueur/Long Jump  Hommes/Men  SERIE  B  15h 45       

Rec : 8.04  le 17/4/10      NDISS Kaba Badji     SEN              

Ord

DOSSARD/Bible

NOM & PRENOMS

PAYS/Country

Perf.

RANG/Pos

055

KONAN Thierry

CIV

7m 01

1e

056

KOUAKOU K. Hermann

CIV

6m 26

2e

057

AKPA Bab Esso

CIV

6m 26

3e

058

KOFFI N’dri Constant

CIV

6m 02

4e

080

TOUALY Watome C.

CIV

5m 94

5e

060

DRABO Lamory

CIV

5m 80

6e

059

MAMMY Kapeu

CIV

4m81

7e

 Epreuve/Event : 100m  Dames/Women  SERIE  A 15h50    W:-0.6  m/s

Rec.: 11.58  27/4/13  TA LOU     CIV        

CLR/Lane

DOSSARD/Bible

NOM & PRENOMS

PAYS/Country

Perf.

RANG/Pos

6

AHOURE Murielle

CIV

11.06

1e

5

TA Lou Marie Josée Dominique

CIV

11.24

2e

4

BOLINGO Nbongo Cynthia

BEL

11.57

3e

2

KOUAME Adjoua Tryphène

CIV

11.99

4e

7

BASSE Gina

GAM

12.06

5e

3

DIAKITE Aminata Djegué

MLI

12.07

6e

1

001

PESSE Prénam

TOG

12.08

7e

8

YAH Koïta Souko

MLI

12.10

8e

 Epreuve/Event : 100m  Hommes/Men    SERIE  B   16h00     Vent/W :   -1.2  m/s  

Rec : 10.28    29/4/12    MEÏTE Ben Youssef     CIV                   

CLR/Lane

DOSSARD/Bible

NOM & PRENOMS

PAYS/Country

Perf.

RANG/Pos

4

TIEBEKABE Yendountien

TOG

10.66

1e

6

010

CISSE Gue Arthur

CIV

10.75

2e

5

012

TCHAN Bi Chan Aurel

CIV

10.87

3e

2

011

EHOUMAN Landry

CIV

10.94

4e

3

014

OUEDRAOGO Sidiki

BUR

10.96

5e

1

015

KRA ABO Serges

CIV

11.14

6e

8

017

KOUA Okoma

CIV

11.24

7e

7

013

AWOUNOU Gérémie

BEN

11.34

8e

9

016

KOFFI N’dri Constant

CIV

11.35

9e

 Epreuve/Event : 100m  Hommes/Men   SERIE  A   16h 10   Vent/W    -0.2  m/s  

Rec : 10.28    29/4/12    MEÏTE Ben Youssef     CIV                   

CLR/Lane

DOSSARD/Bible

NOM & PRENOMS

PAYS/Country

Perf.

RANG/Pos

5

KOFFI Hua Wilfried Serge

CIV

10.11

1e

4

IDRISS Adam

CAM

10.36

2e

6

BOSSE Béranger

CAF

10.41

3e

3

KONE Gogbeu Francis

CIV

10.43

4e

8

DAOUDA Diagne

SEN

10.61

5e

1

KIKI Didier

BEN

10.88

6e

7

MOULAYE Sonko

SEN

DSQ

 

2

KOBEANE Gérard

BUR

DNS

 

 Epreuve/Event : 400m  Dames/Women   SERIE  B 16h25               

Rec.50.14  27/4/13 MONTSHO Amanthle BOT                            

CLR/Lane

DOSSARD/Bible

NOM & PRENOMS

PAYS/Country

Perf.

RANG/Pos

4

020

NOSSOU Awa Diane

CIV

58.4

1e

5

021

ZIRIGNON Chadrack

CIV

59.6

2e

3

022

OUFFOUE Aya Aline

CIV

1.00.5

3e

8

024

TEKY M. O. Roxanne

CIV

1.04.8

4e

2

025

OUATTARA Mouroufie Masara

CIV

1.05.2

5e

6

023

KAMARA Hadja Assita

CIV

1.05.5

6e

7

026

TANO Akissi Marie

CIV

1.05.7

7e

Epreuve/Event : 400m  Dames/Women    SERIE  A     16h35     

Rec.50.14  27/4/13   MONTSHO Amanthle  BOT                            

CLR/Lane

DOSSARD/Bible

NOM & PRENOMS

PAYS/Country

Perf.

RANG/Pos

3

JELE Lydia Machila

BOT

53.48

1e

4

DANTE Djenebou

MALI

53.76

2e

7

DIOP Fatoumata

SEN

53.86

3e

5

SELEKA Goitseone

BOT

53.89

4e

6

FAYE Mame Fatou

SEN

54.57

5e

2

DEMBELE Kadia

MLI

55.41

6e

1

SHAUKIA Iddrisu

GHA

55.54

7e

8

BOTLOGETSWE Christine

BOT

56.37

8e

 Epreuve/Event : 400m  Hommes/Men   SERIE  B   16h45

Rec :  46.13   17/4/10    MAMADOU Hann Kasse     SEN               

CLR/Lane

DOSSARD/Bible

NOM & PRENOMS

PAYS/Country

Perf.

RANG/Pos

2

029

KRA Kouakou Ezekiel

CIV

50.22

1e

3

027

BOUALI Arthur Espilon

CIV

50.73

2e

7

032

ASSI Hugues Camille

CIV

50.85

3e

6

033

BALLO Mamadou

CIV

51.61

4e

5

031

AGOHI Kouakou Fulgence

CIV

52.87

5e

8

028

GOM Sigismond

CIV

53.18

6e

4

030

BAKOUMI Isaac Précis

CIV

53.69

7e

 Epreuve/Event : 400m  Hommes/Men                                       SERIE  A                   16h 55           

Rec :  46.13   17/4/10    MAMADOU Hann Kasse     SEN               

CLR/Lane

DOSSARD/Bible

NOM & PRENOMS

PAYS/Country

Perf.

RANG/Pos

5

NIJEL Amos

BOT

45.56

1e

4

JAMET Adama

GAM

46.57

2e

8

MAOTOANONG Leaname

BOT

46.68

3e

3

BAMBA Diakalia

MLI

46.79

4e

6

N’DIAYE Amadou

SEN

47.12

5e

7

BOIPELO Viké

BOT

47.60

6e

2

KOPHI Kouassi Alphonse

CIV

49.40

7e

 Epreuve/Event : 800m  Dames/Women                

Rec.CIV:2.02.99                       SERIE  B                   17h05                      

CLR/Lane

DOSSARD/Bible

NOM & PRENOMS

PAYS/Country

Perf.

RANG/Pos

034

CISSE Massanra

CIV

2.19.79

1e

035

TUO Tcheleman Marie

CIV

2.26.84

2e

036

DOUMBIA Alimata

CIV

2.29.07

3e

041

KOUAKOU Brou Véronique

CIV

2.29.89

4e

039

OHOU Ettien Abo

CIV

2.36.71

5e

038

KONIN Brou Malone

CIV

2.38.03

6e

040

DJOMAN Evelyne

CIV

2.39.35

7e

042

BANDE Salamatou

CIV

2.45.33

8e

037

FOFANA Massogona

CIV

2.48.85

9e

 Epreuve/Event : 800m  Hommes/Men                    

Rec.CIV:1.47.09              SERIE  B                   17h 20                           

CLR/Lane

DOSSARD/Bible

NOM & PRENOMS

PAYS/Country

Perf.

RANG/Pos

054

SONAN Gislain

CIV

1.58.20

1e

043

KOUAKOU Kouassi Kan Bienvenu

CIV

1.58.28

2e

044

DJABARE Koffi

TOG

1.58.62

3e

053

SEHI Djimy

CIV

2.00.01

4e

052

ETTIEN Kouakou Narcisse

CIV

2.02.00

5e

045

IRIE Djo Bi John

CIV

2.03.02

6e

047

YAO Konan Gilbert

CIV

2.04.10

7e

049

BAMBA Brahima

CIV

2.04.53

8e

046

N’CHO Brou Oscar

CIV

2.04.83

9e

048

SAGNE Kouakou

CIV

2.07.22

10e

050

KOFFI Atta Stéphane

CIV

2.09.55

11e

051

YACE Jordan

CIV

DNS

 

 Epreuve/Event : 200m  Dames/Women                              SERIE  B                   17h 35          Vent/W :   +1.5    m/s  

Rec. 23.16   17/4/10   MONTSHO Amanthle   BOT    

CLR/Lane

DOSSARD/Bible

NOM & PRENOMS

PAYS/Country

Perf.

RANG/Pos

5

003

COULIBALY Kaly

CIV

2475

1e

4

001

PESSE Prénam

TOG

25.11

2e

3

005

TOTY Suzanne De Seine

CIV

25.66

3e

6

002

KONE Maboundou

CIV

25.89

4e

7

006

N’DRI Ange Bénédicte

CIV

26.21

5e

8

008

ODY Amani Marlène

CIV

26.97

6e

2

007

GOULI  LOU Yalo

CIV

27.28

7e

 Epreuve/Event : 200m  Dames/Women                                      SERIE A                      17h45                 W: +.2   m/s  

Rec. 23.16   17/4/10   MONTSHO Amanthle  BOT    

CLR/Lane

DOSSARD/Bible

NOM & PRENOMS

PAYS/Country

Perf.

RANG/Pos

4

TA Lou Marie Josée Dominique

CIV

23.43

1e

3

BOLINGO Nbongo Cynthia

BEL

23.58

2e

5

MILLS Vivian

GHA

24.18

3e

7

DIOP Fatoumata

SEN

24.29

4e

2

FAYE Mame Fatou

SEN

24.67

5e

1

KOUAME Adjoua Tryphène

CIV

24.74

6e

8

MATLHAKU Loungo

BOT

25.71

7e

6

DIAKITE Aminata Djegué

MLI

DNS

 

 Epreuve/Event : 200m  Hommes/Men                                                      SERIE  B       17h 55          Vent/W :+1.6  m/s  

Rec : 20.57    27/4/13   KOFFI Hua Wilfried  CIV                   

CLR/Lane

DOSSARD/Bible

NOM & PRENOMS

PAYS/Country

Perf.

RANG/Pos

5

012

TCHAN Bi Chan Aurel

CIV

21.65

1e

4

014

OUEDRAOGO Sidiki

BUR

22.06

2e

7

011

EHOUMAN Landry

CIV

22.29

3e

3

010

CISSE Gue Arthur

CIV

22.16

4e

6

013

AWOUNOU Jérémie

BEN

22.18

5e

8

017

KOUA Okoma Jean jacques

CIV

22.68

6e

2

018

ADJE Konan Yves

CIV

23.08

7e

1

019

ABDOULAYE Koné

CIV

24.91

8e

 Epreuve/Event : 200m  Hommes/Men                                          SERIE  A              18h 05           Vent/W :   +0.5   m/s

Rec : 20.57    27/4/13   KOFFI Hua Wilfried  CIV                   

CLR/Lane

DOSSARD/Bible

NOM & PRENOMS

PAYS/Country

Perf.

RANG/Pos

4

KOFFI Hua Wilfried Serge

CIV

20.45

1e

5

JAMET Adama

GAM

20.92

2e

3

IDRISS Adam

CAM

21.09

3e

7

DAOUDA Diagne

SEN

21.15

4e

8

SONKO Moulaye

SEN

21.21

5e

2

KONE Gogbeu Francis

CIV

21.45

6e

1

TIEBEKABE Yendountien

TOG

21.56

7e

6

KOBEANE Gérard

BUR

DNS

8e

 

Partager sur les Reseaux sociaux...Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on LinkedInShare on Google+Email this to someone

You must be logged in to post a comment Login