ATHLESTISME: QUATRIEME JOURNEE SUR PISTE (Temps électrique) Peuvent faire mieux…

By
Updated: February 17, 2013

SENESPORT.INFO, SLF : La quatrième journée sur piste de la saison de la ligue de Dakar s’est tenue ce samedi, au stade Iba Mar Diop, avec la participation des cadets, juniors et séniors en hommes et dames, venus de plusieurs clubs de la région de Dakar.

Au cours de cette compétition, il était heureux de constater que le chronométrage électrique a été à l’honneur et cela a fait des heureux dans les rangs des athlètes. Car, plus fiable, à l’arrivée pour les coureurs. Pas de grosses performances, c’est vrai, mais, les concurrents se sont donnés pour soit améliorer leur record ou réaliser de bonnes choses.

En tout cas, selon les spécialistes, ils peuvent faire mieux. Mais, à mi-parcours de la saison, à force de détermination, d’abnégation et de générosité dans l’effort, on peu s’attendre à de meilleures choses pour les tours de piste, les concours etc.

D’ici, les championnats régionaux et nationaux, les athlètes, dans leur club respectif, vont se bonifier pour servir aux responsables techniques des performances de qualité.

 CADETS/CADETTES + JUNIORS-SENIORS

            110 M HAIES HOMMES / SERIE 1 / VV = 0.8

1

OUMAR

BABOU

EAC

16.20

AMADOU

LO

DUC

DNF

AMADOU

BADJI

EAC

DNS

110 M HAIES HOMMES / SERIE 2 / VV = 2.9

1

EL MALICK

DIALLO

ASD

15.28

2

BIXENTY

MENDY

ASD

15.33

3

ABABACAR

SOCK

ASD

15.53

 

100 M CADETS / S1 / VV = 2.2

1

BOUBACAR   SIDY

BADJI

EAC

11.72

2

PAPA   LATY R  SYLLA

GUEYE

USO

12.06

3

CHEIKH

DIOUF

BAC

12.74

4

ABOUBACAR

COLY

JAARAF

12.89

5

SERIGNE   MBACKE

THIOYE

DUC

12.99

6

ABDOULAYE

SECK

DUC

13.51

NDIOGOU

CAMARA

ASD

DNS

 

100 CADETS / S2 / VV = 3.9

1

DJIBRIL

DEMBELE

DUC

11.68

2

MOR   MBAYE

THIOUNE

ASD

11.77

3

KHALIL

EMMA

ASD

11.81

4

LOUIS   FRANCOIS

MENDY

EAC

12.24

5

ABDOULAYE

DIALLO

BAC

12.67

6

MAKANE

LO

DUC

12.75

7

MALICK

THIAM

BAC

12.91

100 CADETTES / S1 / VV = 3.7

1

MAREMA

PLAZIAT

USG

13.01

2

ANNA

DIAGNE

USG

13.85

3

AWA

MARICO

DUC

14.29

4

SOKHNA   AMINATA

KA

JAARAF

14.61

5

MATY

NDIAYE

ASD

14.86

6

SANS NOM SUR LA FEUILLE D EPREUVE

ASD

15.00

7

OUMOU

FAYE

ASD

15.79

BABARA

KONANG

DUC

 

100 M CADETTES / S 2 / VV = 3.5

1

BRIGITTE

BANGOURA

EAC

12.62

2

EVA

PLAZIAT

USG

13.10

3

ABSA CHERIF

AIDARA

  DUC

            13.15

4

MAME   PENDA

MENDY

JAARAF

14.56

NDEYE   NGONE

NDOYE

SALTIGUE

DNS

YOLAINE

ENGLEBERT

USG

DNS

MBAYANG

FALL

ASD

DNS

 

100 M DAMES / S 1 / VV = 2.6

1

BINTA

MANET

JAARAF

13.73

2

MARIE   CHRISTINE

NDIAYE

USG

13.94

3

MARIE  EMMAMEL

KUELO

USG

14.53

4

ASTOU

DANFA

JA

15.29

AISSATOU

FALL

DUC

DNS

SOPHIE

GOUDIABY

JA

DNS

MARIAMA   MAMY

SAMBOU

ASD

DNS

VERONIQUE

COLY

ASD

DNS

 

100 M DAMES / S 2 / VV = 2.2

1

NDEYE   ARAME

TOURE

ASD

12.94

2

MAIMOUNA

BALDE

USO

13.09

3

AMINATA

SAGNA

DUC

13.12

4

FATOU   BINTOU

BADJI

DUC

13.35

5

MARIAMA

SAGNA

EAC

13.53

6

DIE

GUEYE

ASD

14.64

SIRA

CISSE

JA

DNS

 

 

 

100 M DAMES / S 3 / VV = 4.4

1

NDEYE   AMY

TALL

IND

12.27

2

MASSATA

MANE

JAARAF

12.31

3

FATOUMATA

DIOP

USG

12.32

4

MARIETOU

BADJI

ASD

12.74

5

FAMA

TOP

EAC

12.82

6

DIARRY

NDIAYE

ASD

12.90

RAMA

NDIAYE

JA

DNS

 

100 M JUNIORS GARCONS / VV = 4.6

1

CHADI

OMAIS

USG

10.70

2

MOMAR

DIOP

USO

11.58

3

IBRAHIMA

NDOYE

USG

11.60

4

DIONICIO

BASSE

EAC

11.62

5

MATAR   IBN

DIA

DUC

11.70

6

MOUSTAPHA

BADJI

DUC

11.87

7

YAKHYA

DIEDHIOU

DUC

12.09

CHEIKH   FANTA   MADY

DIALLO

SMC

DSQ

 

100 M HOMMES / S 1 / VV = 2.7

1

CHEIKH   ABBA

BADJI

DUC

11.30

2

ABDOULAYE

DRAME

SMC

11.64

3

SASSY

MANE

JAARAF

11.75

4

MAMADOU   YELLY

GUEYE

ASD

11.95

5

MOURTADA

KHOUMA

ASD

12/17

BATHIE

SAMB

IND

DNS

 

100 M HOMMES / S 2 / VV = 3.0

1

ADAMA

DIEDHIOU

ASFA

11.03

2

YOUSSOU

KHOUMA

EAC

11.27

3

RAYAN

SALEH

USG

11.34

4

EL   MALICK

DIALLO

ASD

11.41

5

IBRAHIMA

FAYE

USO

11.58

6

OUSMANE

SOW

USG

11.72

7

YAPO   ERIC

PACOME

IND

12.34

 

 

 

100 M HOMMES / S 3 / VV = 3.3

1

MOULAYE

SONKO

ASFA

10.78

2

ABDOULAYE

AZIM

JAARAF

10.81

3

DAOUDA

DIAGNE

IND

10.90

4

ARFANG

SOUANE

ASFA

11.21

5

ABABACAR

CEESAY

ASD

11.41

6

KITABOU

GOUDIABY

IND

11.69

ABDOURAHMANE

NDOUR

ASD

DNS

 

100 M HOMMES / S 4 / VV = 3.2

1

ABLAYE

NDIAYE

ASD

10.98

2

NAR

DIOP

DUC

11.25

3

MAMADOU   LAMINE

BADJI

JAARAF

11.42

4

LEMOU

FAYE

USG

11.79

5

NOUHA

COULIBALY

EAC

11.86

6

MOMAR

GASSAMA

USG

11.91

7

SERIGNE   MBACKE

NDIAYE

IND

11.92

8

DJIBRIL

DIENG

IND

11.99

 

100 M HOMMES / S 5 / VV = 3.3

1

NIXON

SAGNA

BAC

11.77

2

PAPA

KONE

DUC

11.26

3

ABDOULA   AZIZ

MAR

JAARAF

11.48

4

ABDOULAYE

SARR

BAC

11.51

5

SILEYMANE

DIA

BAC

11.94

6

IBRAHIMA

NDIAYE

DUC

11.98

 

400 M  CADETTES / S 1

1

NAFI

MANE

EAC

59.54

2

NDEYE   NGONE

NDOYE

SALTIGUE

1.08.10

3

ADJA   MATY

MBAYE

BAC

1.09.14

4

FATOU

SOW

JA

1.10.59

5

ADJI   DIARRA

SARR

SALTIGUE

1.10.84

6

JUSTINE

SAGNA

EAC

1.15.61

 

 

 

 

400 M CADETTES / S 2

1

NDEYE   BINTA

MANE

EAC

1.08.31

2

SEYNABOU

SANE

EAC

1.09.64

3

AICHA   JOELLE

BADJI

DUC

1.12.46

4

MARTHA

SENGHOR

EAC

1.16.15

5

FATOUMATA

THIOUNE

EAC

1.17.83

 

400 M CADETS / S 1

1

LANSANA

MARICO

DUC

57.23

3

SOULEYMANE

DIALLO

JAARAF

57.36

3

MAMADOU

TINE

JA

58.20

4

OMAR

DIALLO

USO

59.28

5

SOULEYMANE

MANE

EAC

1.00.18

6

EL   HADJ   ISSAGA

DIALLO

USO

1.03.88

JONATHAN

CARRERE

JA

DNS

 

           

400 M CADETS / S 2

1

PAPA   DEMBA

HANN

SALTIGUE

58.84

2

MAMADOU

SIDIBE

JA

1.00.79

3

ALIOU   BADARA

GUEYE

JA

1.02.04

4

THIERNO

BA

USO

1.04.27

5

OUMAR

GNING

EAC

1.06.27

6

MOUHAMED

DEME

EAC

1.10.58

DJIBRIL

DEMBELE

DUC

DNS

 

400 M HOMMES / S 1

1

SALIOU

MBAYE

USG

52.14

2

MAMADOU

MANGASSA

SMC

52.73

3

LAMINE

SANE

JAARAF

53.02

4

MADICKE

DIOP

DUC

54.00

5

SERIGNE   MBACKE

NDIAYE

IND

54.39

6

DIONICIO

BASSE

EAC

54.90

7

BOUBACAR

DIALLO

EAC

58.28

 

 

 

 

 

400 M HOMMES / S 2

1

PAPE   AMADOU

DIOP

IND

51.95

2

MAMADOU   LAMINE

BADJI

JAARAF

52.69

3

OMAR

BABOU

EAC

53.12

4

KITABOU

GOUDIABY

IND

53.69

5

PAPA   FADE

GOUDIABY

ASFA

54.73

6

MBEMBA

FOFANAN

EAC

1.03.37

SALIOU

MBAYE

EAC

 

400 M  HOMMES / S 3

1

OMAR

DIA

ASD

50.71

2

NDARAW

MBAYE

ASFA

52.36

3

JEAN   HENRI

MANE

USG

54.18

4

MAMADOU

DIAGNE

DD

55.31

5

IBRAHIMA

GUEYE

JAARAF

56.40

6

NOUHA

COULIBALY

EAC

59.51

7

CASIMIR

DIEDHIOU

EAC

1.02.84

8

OUSSEYNOU

NDIAYE

EAC

 

400 M HOMMES / S 4

1

SEYDINA

DOUCOURE

ASFA

50.52

2

MATHIEU

FAYE

IND

50.53

3

ABDOU   KARIM

DIOUF

SMC

51.57

4

JEAN   MARIE   TRESOR

MENDY

DUC

53.13

5

FAMARA

MANE

EAC

59.20

 

400 M DAMES 

1

RAMA

NDIAYE

JA

59.94

2

ISSEU

BABOU

USG

1.00.34

3

AMINATA

SAGNA

DUC

1.03.71

4

KINTA

BIAYE

EAC

1.05.55

5

MAIMOUNA

BALDE

USO

1.06.29

6

OUMY

FAYE

ASFA

1.06.55

7

AWA   OUSMANE

SEYDI

DUC

1.07.96

 

 

 

1 500 M DAMES 

1

SAFIETOU

DIOUF

EAC

5.09.31

2

NDEYE   ASTOU

CAMARA

ASD

5.13.85

3

SEYNABOU

DIOUF

USG

5.27.58

4

AIDA

POUYE

ASD

5.37.93

 

1 500 M HOMMES

1

MOUHAMADOU   LAMINE

SALL

ASFA

4.04.53

2

BAMBA

TOURE

USG

4.08.28

3

JONAS

KALY

ASD

4.08.70

4

MAODO   MALICK

GUEYE

ASD

4.13.13

5

RAPHAEL

SAMBOU

ASD

4.17.65

6

WAHAB

DIENE

SMC

4.19.32

7

PA   ALIOU

JURJU

JAARAF

4.21.62

8

JOSEPH

GOMIS

DUC

4.25.15

9

SOULEYMANE

FAYE

USO

4.26.43

10

SERIGNE   ABDOU

CAMARA

EAC

4.31.97

11

MAMADOU   S

BARRY

JAARAF

4.35.62

12

LAMINE

SOUARE

DUC

4.36.97

13

SARA

KANOUTE

USO

4.46.64

14

OMAR

NDIAYE

USO

4.51.81

15

 

TRIPLE SAUT DAMES

1

MARIEME

DIATTA

DD

11M13

2

MARIE   CHRISTINE

NDIAYE

USG

10M56

3

FATOU   BINTOU

BADJI

DUC

10M22

 

TRIPLE SAUT HOMMES

1

GUY   LAZARD   BERTRAND

BOISSY

IND

15M63

2

CHEIKH   ABBA

BADJI

DUC

15M16

3

MOUSTAPHA

BADJI

DUC

14M62

MATAR   IBN

DIA

DUC

NM

MOMAR

DIOP

USO

NM

 

JAVELOT  CADETTES

1

FATY

MBENGUE

EAC

16M24

NDEYE

NDIAYE

JA

DNS

 

JAVELOT CADETS

1

DANIEL

BATIGA

JAARAF

36M16

2

ISMAILA

FALL

JA

25M85

 

 

DISQUE HOMMES

1

DJIBRIL

SARR

ASFA

35M80

2

MOUSSA

DIOP

USG

20M55

INSA

DIOP

ASD

DNS

 

DISQUE DAMES

1

FAMA

SOCK

ASD

31M63

2

DIARRA

KONDE

JAARAF

29M92

3

NDEYE   MARIE

DEMBA

EAC

27M03

4

AWA

DIEDHIOU

DUC

19M92

5

MAILA

FOFANA

USG

18M07

6

AMINATA

THIAM

EAC

17M29

SOUKEYE

GUEYE

EAC

DNS

DIE

DIOP

USG

DNS

AISSATOU

CAMARA

JA

DNS

 

POIDS DAMES

1

DIARRA

CONDE

JAARAF

10M04

2

NDEYE   MANE

DEMBA

EAC

08M98

3

DIE

GUEYE

ASD

08M69

4

AWA

DIEDHIOU

DUC

08M38

5

SOUKEYE

GUEYE

EAC

07M97

6

MAIMOUNA

BALDE

USO

07M82

7

MAILA

FOFANA

USG

07M58

8

AMINATA

THIAM

EAC

07M03

DIE

DIOP

USG

DNS

AISSATOU

CAMARA

JA

DNS

 

POIDS HOMMES

1

ALIOU

MANE

ASD

12M69

2

FABACARY

DIEDHIOU

ASFA

12M53

3

DJIBRIL

SARR

ASFA

11M51

4

MOUSSA

DIOP

USG

09M75

INSA

DIOP

ASD

DNS

You must be logged in to post a comment Login